Действительно ли надо выключать компьютер в грозу?

ТехнологииКомпьютеры
Даниэль Д.
Куратор темы "Технологии", преподаватель в МГТУ им. Н. Э. Баумана, сетевой сталкер...  · 15 июл 2016

Надо, если к электросети он подключен напрямую без ИБП и фильтров. Молнии наводят импульсы индукции в линиях электропередач, так что есть возможность лишиться техники за просто так, особенно в сельской местности: наводка от молнии просто пробьет по линии резервного питания материнской платы, и отправит компьютер к праотцам. Если же в цепи питания стоит ИБП и/или фильтр, дело ограничится его отключением (может и выходом из строя, но редко: для этого нужна молния, долбанувшая в столб ЛЭП в паре сотен метров). Байки про молнию, вырубающую электронику на расстоянии нескольких километров, недостоверны: заземленный металлический корпус компьютера - клетка Фарадея. Кирдык ему может наступить только, если долбануло, скажем, в крышу вашего дома, и наводка пошла по цепи заземления. Правда, в этом случае у вас самих будут куда более серьезные проблемы, чем потеря компьютера.