David Karapetyan
июнь 2015.
10282

Имеет ли право сотрудник ППС при проверке документов брать в руки паспорт гражданина России.Если да,то как называется это закон ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
1 ответ
Поделиться

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" сотрудник полиции вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом. Проверка включает в себя в том числе ознакомление с содержанием документа и подтверждение его подлинности, для чего документ необходимо взять в руки. При этом согласно пункту 22 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Ответить