Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможна ли открытая война России и США?

ОбществоПолитология+4
Дмитрий Рябухин
  · 2,4 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 18 июн 2015

На мой взгляд шанс конечно существует, но он крайне мал. Даже на пике Холодной войны во время Карибского кризиса, когда противостояние двух систем и идеологий было гораздо острее главы государств смогли договориться и не переводить конфликт в открытое противостояние. Плюс в современных условиях кровопролитная война не найдет поддержки у избирателей. Поэтому пока существует система Ядерного сдерживания открытая война между Россией и США маловероятна.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch

Будем надеяться, что разум возобладает.

Пенсионер. Все интересные темы интересны если они касаются истории, философии и просто...  · 17 мая 2021
И невозможное возможно... В нашем мире все возможно, но лучше избежать фатальных решений. Вероятность мала, почти ничтожна, но есть. Представьте хоть на секунду, что умирает старый престарый Путин, пожизненный президент России с неограниченной властью. Представили. А теперь представьте как ему жаль уходить пусть и всевластным но обиженным всем мировым сообществом. И в... Читать далее
Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 24 июн 2021
Теоретически - возможна. На практике - маловероятна, потому что подобный конфликт неизбежно будет раскручиваться по нарастающей, пока не превратиться в ядерный с обменами ударами ОМП. А в ядерной войне не будет победителей, будут только проигравшие. Такой итог никому не нужен, поэтому затевать такую войну смысла нет. И я надеюсь, что все это понимают. Читать далее
Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 5 июл 2021

Теоретически - возможна.

На практике - маловероятна, потому что подобный конфликт неизбежно будет раскручиваться по нарастающей, пока не превратиться в ядерный с обменами ударами ОМП.

А в ядерной войне не будет победителей, будут только проигравшие.

Такой итог никому не нужен, поэтому затевать такую войну смысла нет. И я надеюсь, что все это понимают. И слава богу!

выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 16 нояб 2015
Локальный непродолжительный конфликт, происходящий по методике "Войны за советское наследство" - то есть где-то на территории бывшего СССР - да, возможен. Почему "локальный и непродолжительный"? Потому что выход за эти рамки увеличивает возможность перехода в ядерную фазу. Из развлекательной литературы на эту тему могу посоветовать "горячую весну 2015-го года". Там... Читать далее