Куда пойти смотреть современный танец в России?

Искусство и культураЦех
Daria Demekhina
Исследователь современного танца, основатель ресурса roomfor.ru  · 1 авг 2016

Работы современного танца на крупных площадках в России показывают обычно в рамках различных фестивалей, чаще всего театральных, таких как Территория или NET, например. Из постоянно действующих крупных площадок, современный танец показывают Центр им. Вс. Мейерхольда (чаще всего это спектакли Театра «Балет Москва»), Театр Наций, резидентами Малой сцены в котором является танцевальная компания «Диалог-Данс» (они же регулярно организуют показы современного танца на Арт-площадке СТАНЦИЯ в Костроме), КЦ ЗИЛ. Молодые танц-художники часто показывают свои работы в каких-то небольших творческих пространствах и студиях. Их нужно вылавливать через специальные ресурсы, например, такие, как ROOM FOR.

За рубежом этот вопрос решается гораздо проще. Если вы находитесь, например, в Лондоне, то можете пойти в Saddler’s Wells (основная сцена или Lilian Baylis Studio) или The Place. Во Франции – в один из так называемых «национальных хореографических центров», их всего 19 и расположены они по всей Франции. Зарубежный современный танец легко увидеть благодаря большому количеству фестивалей, национальных и международных платформ (Impulstanz, Montpellier Danse, Tanz im August и др.). И, конечно, вы часто можете увидеть современный танец в музее или на биеннале современного искусства (в том числе Венецианской биеннале современного искусства). Например, Тино Сигала (Tino Seghal) в лондонской Tate Modern или Анну Терезу де Кеерсмакер (Anne Teresa de Keersmaeker) в нью-йоркском МОМА.