Какие темы в современном танце актуальны для России и для мира в целом?

Искусство и культураЦех
Daria Demekhina
Исследователь современного танца, основатель ресурса roomfor.ru  · 12 июл 2016

Современный танец как форма гибкая и восприимчивая способна чутко реагировать на изменения, происходящие в нашей жизни в широком смысле: от выхода Великобритании из состава Евросоюза до того, как человека заставляют выглядеть сменяющиеся одна за другой парадигмы того, что значит «cool». При этом рефлексия всех этих вопросов происходит на самом фундаментальном уровне – на уровне тела – потому что все они в нем либо уже существуют, либо на нем отражаются. Например, тело – это определенная система, его движение в пространстве требует определенной координации различных элементов этой системы. Тело – это первое, что мы видим, когда встречаем человека, тело облаченное в определенные знаки отличия, тело, стремящееся что-то скрыть или, наоборот, привлечь внимание к чему-то.

Соответственно, актуальные темы в современном танце – это обычно те же темы, которые волнуют нас в обычной жизни. Как пресловутый «контекст» отличается, например, в России, Европе и Америке, актуальные темы в современном танце также отличаются и варьируются, в зависимости от региона.

Если посмотреть на последние показы одной из крупнейших европейских платформ современного танца Aerowaves, то около половины работ имели дело с такими темами, как самоидентификация, иммиграция, культура как общепринятые, не подвергаемые сомнению правила поведения, и как частность, капиталистические отношения как внедренные в общественное сознание на уровне идеологии мировосприятия, влияющее в том числе на особенности социальной коммуникации. Другая часть показанных работ либо имела абстрактный характер, либо исследовала базовые темы любви, мужского и женского.

Если говорить о России, то в России нет инфраструктуры, поддерживающей создание работ современного танца, то есть, нет такой свободы поиска и исследования. Хореографы идут в более понятные системы, например, современный театр и современное искусство, и там обслуживают задачи режиссера или куратора. Возможно от этого, современный танец в России больше занят самой формой, нежели конкретными исследованиями.

Ой не всегда, порой ребята показывают просто шедевры, не так давно смотрел видео питерской команды - это было нечто!