Что за мода во «Вконтакте» на китов?

ПсихологияСоциальные сетиВконтакте
Андрей Диденко
журналист и поэт, визажист, волшебница  · 12 июл 2016

Потому что киты красивые, умные и классные. Много действительно годных артов, фильмов, комиксов с китами даже появилось за последние лет 5. Но, очевидно, толпы подростков, втыкающие у монитора, находят в них невероятную загадошность, и пикчи с китами на стеночке сейчас -- своеобразный маркер "янитакойкаквсе". А уж сколько "Китов" на просторах сети - не перечесть. Мне с моей фамилией бывает крайне неуютно среди сплошных Китов и даже Саш Китов.

Но вообще, мне кажется, это связно с целым комплексом проблем: китов продолжают истреблять и употреблять в пищу, и всякие веганы-активисты просто денно и нощно трубят об этом везде, привлекая к проблеме внимание, плюс никто до сих пор не в силах решить проблему их массового выбрасывания на берег, плюс, как я уже сказала, китов повсеместно рисуют, о китах поют, про китов снимают, ну нравятся людям, особенно чувствительным подросткам, киты, что поделать. Ведь они и правда очень любопытные создания, от чьих размеров, красоты и особенностей мышления-поведения мурашки по коже, у вас разве нет?

Посмотрите серию документальных фильмов "Морские гиганты", и они точно забегают табунами, обещаю.

Да и пикчи, что уж тут, есть и правда завораживающие.

Пытаюсь жить так, чтобы подарили синий французский горн  · 12 июл 2016

Тут такая теория красивая есть, что киты на самом деле мечтают летать- поэтому так высоко выпрыгивают из воды,и, хотя каждый раз падают обратно в воду, не останавливаются в своих попытках.

Мы можем помолчать, мы можем петь, стоять или бежать, но все равно гореть. Огромный синий кит порвать не может сеть. Сдаваться или нет, но все равно гореть.

Об интересе к китам в первый раз я услышал из этой песни)

Математика, экономика, финансы, организация мероприятий, управление  · 13 июл 2016

Мода пошла от суицидальных сообществ, популярных среди подростков, таких как "Море китов", "Тихий дом", "f57", "f58". В данном случае администраторами подобных нехороших ресурсов киты используются как некий символ "благородного" суицида, преподнося наивным подросткам случаи с выбросами китов на берег как руководство к аналогичным действиям.

Гид по разным фандомам, житель интернета.  · 11 июл 2016

Люди узнали историю про кита, который всю жизнь в одиночестве плыл из-за того, что у него необычное пение 52герцевое, вот его и не слышали другие киты. Тогда-то этот кит стал символом одиночества, да и депрессии в том числе. Его начали активно форсить в "грустных" пабликах.

это ужасно грустно, теперь тоже буду форсить китов