Почему ГДР называлась «демократической республикой», если формой правления в ней был социализм?

ИсторияПолитология+2
Антон Кокорин
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 11 июл 2016

Да, правильно отметили что социализм не форма правления, а экономическая формация.

Так называемая народная демократия, это специфический политический конструкт, который появился после Второй Мировой войны, когда ряд стран восточной Европы оказались в зоне советского влияния. Как считалась, там к власти пришли народные фронты, которые сохранили некоторые элементы прошлого политического устройства. По сути народная демократия это обозначения стран, которые отказались от капитализма, но ещё не достигли уровня социализма в СССР. Это такое промежуточное звено. В дальнейшем поворочалось, что страны народной демократии станут социалистическими странами, но как мы знаем не вышло.

программист, предприниматель  · 11 июл 2016

Социализм - не форма правления, а принцип экономического устройства. По политическому устройству ГДР формально действительно была демократической республикой с выборами и т.д.
Ну примерно так же как демократической республикой являются Венесуэла, Зимбабве, Узбекистан...

история с географией  · 25 авг 2021

Северная Корея тоже демократическая республика, да ещё и народная. Термины - советская, народная подразумевают демократическое устройство государства, но зачастую это игра в слова. Называть себя диктатурой, тиранией или деспотией во второй половине двадцатого века считалось не комильфо, нужно было заботиться о внешнем лоске и привлекательности.

ОК, всё верно!