Куда попадают платья от кутюр, после того как "отслужили свой срок"?

Зачем я это узнал?Мода и красота+5
Софья Гончаренко
PR-директор Дома моды IZETA  · 11 июл 2016

Я был редактором программы про моду некоторое время и достаточно часто посещал показы. После показа с платьями поступают следующим образом : подгоняют и потом дарят именитым гостям, друзьям бренда; если какое-то произведение дизайнера после показа имеет ценность историческую, то его оставляют в Доме моды бренда; отвозят в магазины и продают на закрытых аукционах; оставляют себе; перекраивают; отдают в производствам в продакшены – клипы, фотосессии и так далее. Но все показы, коллекции и дизайнеры разные – некоторые вещи отвозят в флагманские магазины и их потом можно купить, они обычно помечены биркой "подиумная коллекция". Но помойка, конечно, не ждёт.  Хороший дизайнер очень трепетно относится к тому, что делает. Иначе он не очень хороший дизайнер.

Вопрос не о том что с ними делают после показа кутюрье, а хозяйки после длительного ношения.

жизнь это интересно  · 29 авг 2016

платья именно "от кутюр" обычно шьют одинакового размера на одинаковых манекенщиц .после показа уносят в хранилище дома мод и используют как эталон для заказчиков и для съемок в журналах.
вещи прет-а-порте да дарят и раздают журналам или же тоже держат в хранилищах как историю бренда