Что почитать о медитации?

Искусство и культураЛитература+3
Yeldos Kulumbetov
Community & Partnerships @ Bookmate.com  · 11 июл 2016

Курс по использованию медитационных практик в менеджменте. Майкл Часкалсон считает, что справляться со стрессом и рабочей нагрузкой можно с помощью умения фокусировать внимание на настоящем. Автор предлагает регулярно медитировать на протяжении одной минуты — во время ожидания автобуса или электрички, когда стоите у кофемашины, или пока загружается компьютер.

Хотите вести спокойную и наполненную смыслом жизнь — без стрессов и вечного недовольства собой и окружающими? Развивайте в себе осознанность, присутствие в настоящем моменте, — это не так сложно, как …

Мингьюр Ринпоче является потомком двух тибетских царей. Уже более десяти лет он преподает тибетский буддизм в Европе, Азии и США. В 2002 году по просьбе Далай-ламы он принял участие в исследованиях университета Висконсина о влиянии медитации на мозговую активность. В своей книге Ринпонче рассказывает о двух сторонах медитации: древней буддийской традиции и интересном инструменте для развития мозга.

В своей книге известный тибетский мастер Мингьюр Ринпоче, объединяя древнюю мудрость буддизма с последними открытиями западной науки, показывает, как можно жить более здоровой и счастливой жизнью при …

Харуки Мураками рассказывает о своем большом опыте бега на длинные дистанции: известный писатель участвовал в марафонах и ультрамарафонах. По его мнению, бег — это индивидуальный спорт, который позволяет человеку остаться наедине с собой. Благодаря этому и цикличной природе бега он является своего рода актом медитации.

Книга самого знаменитого мастера современной японской литературы, собрание, по его словам, «зарисовок о беге, но никак не секретов здорового образа жизни». С той же фирменной легкостью и недосказаннос…

За последние 5-6 лет медитация стала частью корпоративной культуры таких крупных компаний, как Facebook и Goldman Sachs. Их практики соответствуют исследованиям ученых: в 2010-м году Фонд Психического здоровья опубликовал доклад, в котором говорится, что медитационные техники действительно помогают лучше концентрироваться на работе. Книга британского психолога Корин Свит — это сборник простых упражнений и рекомендаций для тех, кто хочет жить более осознанно.

Мы несемся на работу на всех парах, а когда застреваем в пробке, терза емся из-за того, что двигаемся недостаточно быстро. Мы экономим время, поедая фастфуд на ходу. Чтобы справиться с вечно растущими…

Тит Нат Хан — дзен-буддийский монах из Вьетнама, один из самых влиятельных духовных лидеров современности. В 60-е годы он организовывал восстановление деревень и помощь бездомным после войны, а в 1967-м Мартин Лютер Кинг выдвинул его на Нобелевскую премию мира. «Чудо осознанности» — его размышления о медитации, но не как уходе от реальности, а как способе глубже в нее погрузиться.

Тик Нат Хан – один из самых известных в мире мастеров дзен. Практика, упражнения, обучение этого вьетнамского монаха изменило жизнь сотен тысяч людей по всему миру из самых разных стран! Вот некоторые…

Классные книги о практикам и наставлениям буддизма также можно найти на полке «Отчего вы не буддист»:

Избранное по практикам и наставлениям