Что самое глупое вы слышали от заказчика?

Бизнес и менеджментКарьера+3
Кузьма Белый
Архитектор, гуманист, феминистка  · 1 дек 2017

Учитывая, что я работаю с памятниками культурного наследия и сопровождением (или органищацией) согласования во всех инстанциях, то самое глупое (а иногда и просто дикое) было следующее:

  1. Мне нужно снести здание, перед этим нужно сделать так, чтобы оно перестало быть памятником. Помогите это сделать. Мы уже были у других проектировщиков, нам сказали, что так можно

  2. Нет, мы хотим других архитекторов и экспертов, вы слишком много внимания обращаете на предмет охраны

  3. Да, это наличник 17-го века, да тут было окно, но мы хотим тут сделать дверь. Нет, мы не хотим ходить через второй этаж. Начальству будет неудобно

  4. Зачем вот это все вообще нужно? У меня есть старый проект 2013 года. Я просто поменяю дату на обложках.

  5. Мне плевать на вашу экспертизу! Цвета каждого кабинета вы должны согласовать с профессурой

  6. Пластик лучше цинк-титана, вы ничего не понимаете!

  7. Мы не можем принять ваш проект. Скажу по секрету: у нас его проверять некому...

  8. Давайте представим, что я - непутевый сын английского лорда, собирающий по всей Европе антиквариат

  9. Мы не знаем, кто вытащил эту балку...

  10. Эти старые деревянные окна? Мы их выбросили. Они вам нужны?

  11. Эта ваша старая плитка! Она некрасивая! Я такую видел в туалете на Павелецком вокзале! Положите мрамор!

Мое самое любимое и самое часто встречающееся в различной формулировке:

  1. Но мы же не знали, что это памятник!