Алексей Рокко
июль 2016.
1603

Почему нельзя использовать органы свежеумерших людей для трансплантации?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Надо понимать, что под определения момента смерти подходит не только биологическая смерть, но и смерть головного мозга. При смерти головного мозга, еще пока потенциальный донор, может существовать долгое время с бьющимся сердцем и на аппарате искусственной вентиляции легких, но при этом, де-юре считаться мертвым. 

"Органы и ткани для трансплантации (пересадки) могут быть изъяты у трупа после констатации смерти в соответствии со статьей 66 настоящего Федерального закона." Статья 47. ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ 

Во всех остальных случаях, когда наступает биологическая смерть, трансплантация невозможно, т.к. буквально уже через несколько минут труп начинает разлагаться, а восстанавливать боеспособность подпорченных органов и тканей человечество пока еще не научилось.

12
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью