Почему люди до сих пор на полном серьезе смотрят футбол?

ПсихологияСпортФутбол
Пётр Курмаев
IT, Digital, Stats, Content, Social в спорте  · 11 июл 2016

Есть масса причин. Главная - Футбол - прежде всего зрелище. Большинство людей испытывает обыкновенную потребность следить за чем-либо. Кто-то смотрит "Игру престолов", кто-то театральные постановки, а кто-то футбол.

Футбол, как и другие командные виды спорта, прекрасен непредсказуемостью. Вчера во время финальной игры на #EURO2016 лидер португальцев, один из лучших игроков мира К. Роналду, был вынужден покинуть поле из-за травмы, после чего вероятность победы Португалии, и без того заведомого аутсайдера финала, была снижена в 1,5 раза. Но Португалия сенсационно выиграла. Такой исход могли предположить только либо болельщики Португалии, либо эксперты с большим аналитическим стажем.

Когда человек смотрит матч, он не знает, что произойдет в следующие 90 минут. В отличии от многих других аудио-визуальных, культурных продуктов, футбол дает людям ощущение драйва, переживаний в реальном времени и финальный результат не знает никто: ни тренеры, ни игроки, ни специалисты.

Вы слишком переоцениваете значимость Роналду в команде.