Была ли в СССР гомеопатия?

МедицинаОбщество+4
Павел Горностай
врач-терапевт, научный журналист  · 6 февр 2017

Была, но в разные периоды по-разному менялся ее официальный статус: были периоды, когда она не была разрешена, были, когда запрещали, и она уходила в подполье. В любом случае она существовала. О гомеопатах молва шла с помощью сарафанного радио, и прием стоил очень дорого, около 25-50 рублей за прием, еще тех, советских.

Но активно она начала развиваться в девяностые. Ослаб контроль со стороны государства и существовал ряд лиц, в том числе практиковавших и производивших гомеопатические средства, заинтересованных в легализации. Лоббирование никто не отменял, тем более в девяностые годы. Был пролоббирован соответствующий приказ Минздрава, который работает до сих пор.

С одной стороны, неплохо, что подпольные вещи были выведены в легальную область. Но если посмотреть мотивационную часть документа, то обоснование, которое приводилось в качестве подтверждения методики, не выдерживает никакой критики с точки зрения современной науки. Но приказ никто отменять не будет, поскольку на нем выросла большая индустрия, но мы хотим обратиться к пациентам, врачам и самим гомеопатам, чтобы деятельность велась на основании информированного согласия и непричинении вреда пациенту.