Постоянное стремление рассказывать в социальных сетях о своей красоте, удачах и наполненной социальной жизни объясняется психическим отклонением?

ПсихологияИнтернет
Anahit Antonyan
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 12 июн 2020  · gipnoz-life.ru

Это не отклонение. Это нормальная человеческая компенсация за не слишком хорошую ситуацию в оффлайне. Ведь если у среднестатистического человека все в порядке, он и впрямь так успешен и все время занят чем-то полезным и прекрасным - откуда, извините, у него время и силы на то, чтобы жить в соцсетях? А так - "нарисуем - будем жить". Человек создает красивую картинку и сам в нее начинает верить на какое-то время (правда, не на слишком долгое).

Для части людей такое поведение - коммерческий ход. Может, если бы не бизнес и необходимость светиться и привлекать к себе людей, они бы всем этим и не занимались.

Кроме того, еще и общий тренд диктует такое поведение. Прогрессивно и круто выглядеть (не факт, что быть - но выглядеть обязательно) удачливым, любимым, спортивным, красивым и до чрезвычайности востребованным во всех областях, от профессиональной до семейной. И когда так делают многие вокруг (а в соцсетях - такое впечатление, что едва ли не все, хотя на самом деле это не так), людям сначала просто не хочется оставаться на обочине, а потом срабатывает еще и эффект конформизма - присоединения к большинству. А если учесть, что уже целое поколение выросло на таком тренде, стоит ли удивляться подобным человеческим проявлениям?

Впрочем, и тех, кто никоим образом не "звездит" в соцсетях, много. Просто их не видно.