Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Постоянное стремление рассказывать в социальных сетях о своей красоте, удачах и наполненной социальной жизни объясняется психическим отклонением?

ПсихологияИнтернет
Anahit Antonyan
  · 22,6 K
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 12 июн 2020  · gipnoz-life.ru

Это не отклонение. Это нормальная человеческая компенсация за не слишком хорошую ситуацию в оффлайне. Ведь если у среднестатистического человека все в порядке, он и впрямь так успешен и все время занят чем-то полезным и прекрасным - откуда, извините, у него время и силы на то, чтобы жить в соцсетях? А так - "нарисуем - будем жить". Человек создает красивую картинку и сам в нее начинает верить на какое-то время (правда, не на слишком долгое).

Для части людей такое поведение - коммерческий ход. Может, если бы не бизнес и необходимость светиться и привлекать к себе людей, они бы всем этим и не занимались.

Кроме того, еще и общий тренд диктует такое поведение. Прогрессивно и круто выглядеть (не факт, что быть - но выглядеть обязательно) удачливым, любимым, спортивным, красивым и до чрезвычайности востребованным во всех областях, от профессиональной до семейной. И когда так делают многие вокруг (а в соцсетях - такое впечатление, что едва ли не все, хотя на самом деле это не так), людям сначала просто не хочется оставаться на обочине, а потом срабатывает еще и эффект конформизма - присоединения к большинству. А если учесть, что уже целое поколение выросло на таком тренде, стоит ли удивляться подобным человеческим проявлениям?

Впрочем, и тех, кто никоим образом не "звездит" в соцсетях, много. Просто их не видно.

WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Автор статей, текстов и постов  · 18 янв 2016
По-моему, это нормальный механизм. Мы все хотим показаться своему окружению с лучшей стороны. Мы хотим, чтобы о нас думали лучше. От этого трудно уйти, пока мы живем в обществе и взаимодействуем с ним. Какбэ доброжелательное отношение окружения (а мы воспринимаем как окружение и людей в соцсетях) - залог нашей безопасности) Естественно, что в социальных сетях мы не... Читать далее
Ваш ответ мне кажется наиболее близок. К слову, тех, кто жалуется –достаточно. И я в том числе захожу в инетик... Читать дальше
студентка, журналистка, художница  · 19 янв 2016
Это скорее реакция на изменения в социуме. Раньше раз в год на встрече выпускников собрались, друг перед другом хвосты распустили, - весь год счастливы, что Светка постарела, а Васька спился. А потом появились соцсети. Не сидеть в соцсетях можно, но банально неудобно. До некоторых людей по-другому и не добраться, телефонный баланс не пополняют, дома личный вай-фай, на... Читать далее
Менеджер среднего звена  · 24 июн 2015
Психическое отклонение — не есть что-то страшное. У нас у всех много психических отклонений. Мы таким образом обеспечиваем многообразие поведения, позволяющее в т. ч. выживать нашему виду. Современная психиатрия не занимается психическими отклонениями пока индивидуум способен адекватно существовать в обществе, где он обитает. Потому прямой ответ на вопрос — да, это... Читать далее
Первый
интересуюсь почти всем  · 22 июн 2015
В США Ассоциация психиатров уже включила чрезмерное увлечение селфи в реестр психических заболеваний и дала ему название "selfies". А где много (реально много, а не пару в месяц) селфи, там, как правило, и чрезмерное количество фотографий одежды, покупок, еды и пр., призванные показать (похвастаться) статус/степень благополучия или насыщенности жизни пользователя... Читать далее
Боже, ну это фейк про сэлфи, сколько можно уже! В интернете (английском) это можно с легкостью найти. Это новость... Читать дальше
Первый
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 18 янв 2016
"Психическим отклонением" - нет, не является, люди с реальными "психическими отклонениями" либо находятся в стационарах, либо находятся в них на учёте и принимают специальные таблеточки. "Психологической особенностью" - да, может являться, но и здесь предлагаю всех "одной гребёнкой не чесать". Например, есть люди, для которых соц.сети являются чуть ли не единственным... Читать далее
Эксперт в лысых кошках и не только  · 10 июн 2016
Если быть откровенной, я часто пытаюсь показать происходящее в моей жизни с помощью таких вещей как блоггинг и выставление фото в Инстаграм. До недавнего времени в том не было нужды, но как только я успела потерять себя и утопить в массе негативных эмоций из-за потери друзей и хороших связей, стала всё чаще не искать эстетику в вещах, а повествовать на профиле в... Читать далее
Цитирую вести: Супружеская пара из штата Теннесси была застрелена из-за того, что удалила из друзей на Facebook свою знакомую. Это далеко не первый случай насилия, вызванного подобным интернет-оскорблением. Так, один техасец жестоко избил свою жену за то, что она не "лайкнула" его запись в социальной сети, сообщает CBS. 60-летний Марвин Поттер и 38-летний Джейми Линн... Читать далее
Продавец в книжном магазине. Языки, торговля, дипломатия, этикет, военная история...  · 22 июн 2015

Кто-то любит смотреть, а кто-то любит показывать. Я бы не назвала это психическим расстройством. Люди любят делиться. Например, фотографиями того, что у них есть. Коллекций, животных и прочее.

Первый
Педагог-хореограф, высш. обр. Академия Русского Балета имени А.Я.Вагановой  · 21 июн 2015
В моем понимании - это чаще всего встречается у людей с заниженной самооценкой. Эти люди всячески стремятся показать и доказать свою значимость, состоятельность, красоту и тд. Связано это с желанием самоутвердиться и чаще всего с отсутствием этой самой значимости и состоятельности. Реакция общественности ("лайки" и тд.) показывает человеку с заниженной самооценкой, заинт... Читать далее
ну не знаю, как-то сомневаюсь что человек с заниженной самооценкой будет чем-то хвастаться, даже чем-то эфемерным... Читать дальше