Gio Guarino
июль 2016.
31398

Как справиться с «пустотой в голове» (когда много читаешь, но как будто в голове все стирается)?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
25
10 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Я не думаю, что в голове “все стирается”, если вы внимательно читали, то все остается. Надо просто пытаться какими-то способами достичь того, чтобы эта информация вытаскивалась. Информация никуда не пропадает, нужно просто уметь вытащить её. А способы эти у каждого свои. Я запоминаю только то, что мне интересно. Интересные данные человек легко запоминает и воспроизводит. Избегайте того, что вам не интересно.

98
-14

А если мне интересен только Блек Джек и шлюхи, а саморазвития большая потребность

+4
Ответить

А если мне совсем не интересен предмет, но к экзамену все запомнить как то надо?

0
Ответить

ЮРИЙ РИГИН, тогда играйте со шлюхами в #очко, в случае их проигрыша пусть читают вам предмет 😉👈

Желаю успехов!

+1
Ответить
Прокомментировать

Как ни парадоксально, но ощущение "пустой головы" часто вызвано перегрузкой. Если ничего не усваивается из воспринятого, то или нет ресурса воспринять или нет ресурса "переварить". Первое, что приходит в голову - нужно отдохнуть от информации. Устроить тишину. Послушать и понаблюдать вот эту "пустую голову" - скорее всего там просто куча всего навалено кое-как (простите за такой образ). 

Второе, что в голову приходит. То, что вы пытаетесь усвоить или вам не нужно или неинтересно. Или еще какой-то вид сопротивления.

Dina Khabarovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
56
-5

Во, первое прям в точку для меня!

Но отдохнуть не получается. Последний экзамен был примерно месяц назад, а я так и не отошла. Даже книжку в 150 стр не могу прочитать уже неделю😞

Что делать?

+3
Ответить

Отдохнуть еще)

+3
Ответить

Неужели годный ответ от психолога(!) ?

-3
Ответить
Ещё 5 комментариев

EVGENY ANDREEV:А кто-нибудь что-либо лучше разъяснил?

0
Ответить

Ты о чём? Я даже плюс поставил.

0
Ответить

Это, кстати, довольно вредно для мозга. Он старее быстрее, если его «перегружать».

+1
Ответить

Посмотрел сейчас остальные ответы. Все они - мусор.

Тебе действительно нужно просто отдохнуть.

+2
Ответить

В поход сходите. Только без наушников!

+1
Ответить
Прокомментировать

В приведенных ниже ответах многие вещи сходятся с моим опытом, но всё же некоторые моменты можно назвать индивидуальными. О них и расскажу. Забегая наперед, я буду рассматривать проблему перегрузки мозга в немного более общем плане, так что вас ждет немного унылая простыня текста.

Так уж вышло, что моей основной сферой деятельности является написание авторских текстов, что требует поглощения и систематизации огромного количества информации. Помимо этого я еще и много читаю: не менее 4 часов в день, что доводит объем усвоенной информации до практически непосильного для меня. Нет, на работе это никак не сказывается, но отражается на памяти и внимании самым интересным образом.

1. Теряется ощущение во времени. Вы можете путать вчерашние события с сегодняшними, здороваться с людьми по три-четыре раза в день и так далее. Некоторые дела, которые ты еще не сделал, уже считаешь выполненными - просто путаешь план их выполнения в голове с реальными воспоминаниями.

2. Мозг начинает фильтровать информацию удобным ему образом. Спустя 3-4 часа непрерывной творческой деятельности, которые приправлены двухчасовым чтением книги Гейзенберга, воспринимать реплики людей о родственниках, работе, суке-жене или засранце-начальнике просто не получается. Ты отлично слышишь собеседника, можешь даже задавать вопросы по теме. Но как только пытаешься вспомнить разговор - вместо звука у тебя будет просто белый шум.

3. Рассеянность. Самая неприятная черта перегрузки мозга. В подобных состояниях мозг иногда не хочет концентрировать твое внимание на "ненужных" задачах. И если не записать что-либо на бумаге или не простоять 30 секунд, думая о будущем действии (даже если это приготовление бич-пакета), то спустя 5 минут ты уже о нем попросту не вспомнишь. К слову, записывание не является волшебной пилюлей - иронично, но в большинстве случаев ты забываешь о сделанной записи.

Как по мне, только третий пункт является чем-то плохим. Но всё же поделюсь своим рецептом решения проблемы.

1. Не спешите сделать всё побыстрее. Делайте привычные дела в немного более щадящем ритме, оставляйте себе несколько лишних секунд/минут для обдумывания или расслабления. В состоянии "горячки" ваша продуктивность будет стремиться к нулю.

2. При нарастающем напряжении мозга давайте себе время на перерыв. Включите себе спокойную музыку и представьте волшебные пейзажи.

3. В процессе чтения и пост-фактум старайтесь графически систематизировать информацию. Можно начать делать это же на бумаге и спустя пару месяцев вы уже сможете выполнять это же задание в уме. Графики, диаграммы, схемы - всё сгодится.

35
-1

Все симптомы совпали:) Спасибо.

+1
Ответить

Прозвучит иронично, но на уме вертелся еще один способ решения проблемы и я его забыл ;) Когда вспомню - напишу сюда.

+3
Ответить
Прокомментировать

Шерлок Холмс: Коперник? Знакомая фамилия. Что он сделал?

Доктор Ватсон: Боже мой, так ведь это же он открыл, что Земля вращается вокруг Солнца! Или этот факт вам тоже неизвестен?

Шерлок Холмс: Но мои глаза говорят мне, что, скорее, Солнце вращается вокруг Земли. Впрочем, может быть, он и прав, ваш… как его — Коперник.

Доктор Ватсон: Простите меня, Холмс… Вы человек острого ума, это сразу видно! Вы превосходно знаете химию… Как же Вы не знаете… вещей, которые известны каждому школьнику?!

Шерлок Холмс: Ну, когда я был школьником, я это знал, а потом основательно забыл.

Доктор Ватсон: Вы что, хвастаетесь своим невежеством?!

Шерлок Холмс: А Вы, Ватсон, можете отличить грязь на Ридженс-стрит от грязи на Пиккадилли? Или пепел гаванской сигары от пепла манильской? Или можете мне сказать, что написано в третьем параграфе «Уложения о наказаниях Британской империи»? Можете?

Доктор Ватсон: Но ведь я говорю об элементарных вещах, которые знает каждый!

Шерлок Холмс: Но я-то не каждый, Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что её не достанешь. Я делаю по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.

22
-1
Прокомментировать

Удивительно, что до сих пор никто не назвал, как мне кажется, самый действенный метод - записывать то, что ты прочитал. Нет ничего сложного, поэтому не буду лить много воды: когда начинаешь новую книгу, заводи тетрадь, в которую будешь записывать ключевую информацию из книги - все, что тебе понравилось, показалось важным и интересным и т.д. И метод, конечно, не останавливается только на книгах, делай то же самое при прочтении статей, интервью и т.п. Важный момент: не надо заносить это всё в заметки и блокноты на компьютере/телефоне. Доказано, что лучше откладывается в голове то, что было записано от руки.

8
-3

+1

Добавлю, что записи периодически нужно перечитывать, так лучше запоминается. А чтобы не хранить записи в виде бумаги, можно отфотать и хранить в приватном месте. Сложно, но эффективно.

+2
Ответить

Я решил, что про перечитывание и так понятно, поэтому не написал)

0
Ответить

С фильмами думаю так же. Еще, как вариант, обсуждать прочитанное. Дискусс запомнится

+2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью