Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как справиться с «пустотой в голове»? Когда много читаешь, но как будто в голове все стирается.

ПсихологияНеобходима консультация врача+2
Gio Guarino
  · 44,4 K
Магистр игры «Что? Где? Когда?», сопредседатель Общероссийского движения за права...  · 13 июл 2016

Я не думаю, что в голове “все стирается”, если вы внимательно читали, то все остается. Надо просто пытаться какими-то способами достичь того, чтобы эта информация вытаскивалась. Информация никуда не пропадает, нужно просто уметь вытащить её. А способы эти у каждого свои. Я запоминаю только то, что мне интересно. Интересные данные человек легко запоминает и воспроизводит. Избегайте того, что вам не интересно.

А если мне интересен только Блек Джек и шлюхи, а саморазвития большая потребность

Психолог-консультант, экзистенциально-гуманистический терапевт.  · 10 июл 2016
Как ни парадоксально, но ощущение "пустой головы" часто вызвано перегрузкой. Если ничего не усваивается из воспринятого, то или нет ресурса воспринять или нет ресурса "переварить". Первое, что приходит в голову - нужно отдохнуть от информации. Устроить тишину. Послушать и понаблюдать вот эту "пустую голову" - скорее всего там просто куча всего навалено кое-как (простите... Читать далее
Во, первое прям в точку для меня! Но отдохнуть не получается. Последний экзамен был примерно месяц назад, а я так... Читать дальше
В интересах лингвистика и история. Мутил группу в ВК "English, motherfucker, do you speak...  · 22 июл 2016
Шерлок Холмс: Коперник? Знакомая фамилия. Что он сделал? Доктор Ватсон: Боже мой, так ведь это же он открыл, что Земля вращается вокруг Солнца! Или этот факт вам тоже неизвестен? Шерлок Холмс: Но мои глаза говорят мне, что, скорее, Солнце вращается вокруг Земли. Впрочем, может быть, он и прав, ваш… как его — Коперник. Доктор Ватсон: Простите меня, Холмс… Вы человек... Читать далее
Студент факультета ПГС в МГСУ, сэлф-девелопер, фотограф-любитель и просто славный парень  · 11 июл 2016
Удивительно, что до сих пор никто не назвал, как мне кажется, самый действенный метод - записывать то, что ты прочитал. Нет ничего сложного, поэтому не буду лить много воды: когда начинаешь новую книгу, заводи тетрадь, в которую будешь записывать ключевую информацию из книги - все, что тебе понравилось, показалось важным и интересным и т.д. И метод, конечно, не останавли... Читать далее
+1 Добавлю, что записи периодически нужно перечитывать, так лучше запоминается. А чтобы не хранить записи в виде... Читать дальше
Психолог, морфолог, разработчик информационных технологий  · 19 июл 2016
Две подсказки из области психофизиологии. Первая: следы памяти образуются в процессе научения, поэтому необходимо контролировать своё внимание. Если от восприятия материала отвлекают посторонние явления, будет вместо книги в голове фига. Вторая: ассоциации запоминаются лучше, поэтому необходимо найти мнемонический метод произвольного отображения смысла на графику... Читать далее
Образование: высшее медицинское  · 17 сент 2016
Если какая-то информация очень-очень-очень нужна, попробуйте нарисовать последовательные картинки. Самые примитивные, в стиле палка-палка-огуречик, помогут отлично. Свою глупую веселую картинку вспоминаешь всегда. В принципе, это и дозирование времени для оптимального запоминания: мозг возится с образом-фактом, переваривает его, усваивает. Когда нарисовали - всё, мозг... Читать далее
Добрый социопат  · 1 мар 2017
Выше перечислены хорошие советы. Добавлю только от себя в что: мало читать книгу, важно усвоить. Усваиваем мы лучше на практике: начните каким то образом применять прочитаное, или проводите аналогии в реальным миром. После прочтения хорошо бы с кем то обсудить и обьяснить что вы прочитали. Так лучше усвоится, ведь обуча других мы обучаемся сами. Если что то осатлось... Читать далее
Первый

Попробуйте читать медленнее, и иллюстрировать всё прочитанное в голове. По началу трудновато, но вскоре привыкаешь.

Самое главное, чтобы тема и всё написанное лично вас интересовало, тогда текст воспринимается вдвойне лучше.

По итогам 2017 года в нейрофизиологии было много интересных работ. Появилась альтернативная гипотеза памяти - ключевая цель и задача памяти - способность забывать. Без забывания бесполезной информации было бы невозможно запомнить полезную информацию. В данном случае - сюжет книги и действие, либо Ваш любимый сюжет в том или ином виде, и мозг уже не находит в нем ничего н... Читать далее
Любопытствую и разглагольствую  · 11 июл 2016
В приведенных ниже ответах многие вещи сходятся с моим опытом, но всё же некоторые моменты можно назвать индивидуальными. О них и расскажу. Забегая наперед, я буду рассматривать проблему перегрузки мозга в немного более общем плане, так что вас ждет немного унылая простыня текста. Так уж вышло, что моей основной сферой деятельности является написание авторских текстов... Читать далее

Все симптомы совпали:) Спасибо.