Можно ли сдать ЕГЭ после года обучения в колледже и поступить в ВУЗ? Или после двух лет обучения в колледже?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

В соответствии с абзацем пятым пункта 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 года № 1400 (далее - Порядок), лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, имеют право сдавать ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет. При этом в силу абзаца четвертого пункта 12 Порядка лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, при подаче заявления для участия в ЕГЭ предъявляют справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.

Таким образом, вы вправе сдавать ЕГЭ в период обучения в колледже в случае, если освоили образовательную программу среднего общего образования (то есть программу 10-11 классов школы) или завершите ее освоение в тот год, в котором планируете сдавать ЕГЭ (продолжительность освоения указанной программы определяется непосредственно колледжем).

Кроме того, в соответствии с частью 6 статьи 68 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Получение указанного аттестата после успешной сдачи ЕГЭ предоставит вам возможность поступления в вуз, поскольку в силу части 2 статьи 69 Федерального закона к освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование, наличие которого согласно пункту 2 части 6 статьи 60 Федерального закона подтверждается аттестатом о среднем общем образовании.

Артур Колесовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
-1

А если я учусь в техникуме , то так можно?

0
Ответить

Скорее всего,поскольку в техникумах обычно реализуются образовательные программы среднего профессионального образования, также как и в колледжах

+1
Ответить

А если учишься в вузе??

0
Ответить
Ещё 4 комментария

а можно проще?)))

0
Ответить

вот если я учусь в колледже
там программа на 2,10 года могу ли отучится сдать егэ и пойти в вуз?
и во всех ли так колледжах
нет ли специальной программы которую некуоторые вузы и колледжи при нихпринимают что так можно мол
а некоторые нет

0
Ответить

Я учусь на 2 курсе колледжа, хочу в этом году сдать ЕГЭ по одному предмету это возможно?

0
Ответить

А кто мне выдаст аттестат если я егэ сдам? Я просто учусь в колледже

0
Ответить
Прокомментировать

Возможные варианты.
1. Вы обучаетесь на 2 курсе, следовательно, программу 10-11 класса вы освоили на 1 курсе колледжа, т.о. в учебном отделе ссуза можно взять справку, подтверждающую прохождение программы 10-11 класса. С этой справкой вы можете пойти в вечернюю школу или в иную школу, чтобы экстернатом её закончить и сдавать ЕГЭ, будучи прикреплённой к ней. После сдачи ЕГЭ вы получаете документ об образовании и с результатами ЕГЭ можете поступать в вуз. Не факт, что школа позволит вам закончить экстернатом школу в этот же год, здесь всё индивидуально, как и поступление в эту школу.
2. Вы можете закончить колледж и поступить в вуз на 1 курс, но на сокращенную программу, которая предусмотрена не во всех вузах.

Влад Селивановотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0

Тоесть я смогу на 1 курсе сдав 10-11 прикрепиться к школе и пойти сдать Егэ и уйти с техникума

0
Ответить

Теоретически да

0
Ответить

Теоретически да

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью