Правда ли, что генерал и посол - это должности, которые остаются при человеке даже после того как он ушёл с должности?

ПолитологияБизнес и менеджмент+5
Andrey Osipov
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 11 июл 2016

Следует различать должность, воинское (специальное) звание и дипломатический ранг. Парадоксально, но факт: дипломат может занимать должность Чрезвычайного и Полномочного Посла, но не иметь ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла; можно иметь ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла, но не занимать одноименную должность (пример - министр иностранных дел Сергей Лавров). Освобождение от должности не влечет за собой утрату ранга, подобно тому как уход научно-педагогического работника с должности профессора не лишает его одноименного ученого звания. Что касаемо воинских и специальных званий, то там такой путаницы нет, поскольку названия должностей не совпадают с названиями званий, однако там занятие определенной должности может требовать наличия определенного звания, которое приобретается, как правило, по выслуге лет. Соответственно, уход с должности также не влечет понижение в звании.