Какую пользу получит общество, если победит феминизм?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
юрист и киноман  · 10 июл 2016

Ну, например такие:

  • в сферах, куда женщины не допускались или сами не шли в силу воспитания, появится большее разнообразие подходов и большая конкуренция, что по идее должно ускорить развитие данной сферы. То есть 100 программистов, из которых 50- женщины, с большей вероятностью создадут что-нибудь путное, чем 50 программистов-мужчин (а может и чем 100 программистов-мужчин, потому что, снова, разница в восприятии, в подходах даст больше возможных решений). А ещё, возможно,  именно эта конкретная женщина - гений и продвинет науку вперёд. Чем больше женщин пойдёт в науку, тем больше шансов, что найдётся та, которая совершит открытие.

  • уменьшится давление в обществе как на женщин, так и на мужчин. По сути так вы сами будете менее угнетены. Исчезнут претензии от "муж должен меня обеспечивать, а я буду покупать шубы" до "это мужчина должен меня добиваться, а я вредничать".

Исчезнут бьющие по мужчинам патриархальные традиции вроде оставлять ребенка при разводе всегда женщине. Исчезнет всеобщая воинская повинность по половому признаку.

По идее мы должны бы жить при победившем феминизме ещё и более мирно, потому что женщины и менее склонны к риску, к борьбе и более сентиментальны - но тут есть обратные примеры типа тэтчер, так что спорно.

Женщины перестанут постоянно нервничать из-за своей оценки мужчинами, из-за того, что их нарощенные ресницы недостаточно длинны, а силиконовая грудь той девки на два размера больше - в итоге будут менее стервозны и вам самим с ними будет проще жить (но да, силиконовые сиськи будут встречаться горааздо реже, возможно, это вас опечалит).

И да, бесконечная череда потребления, на которое натаскивали женщин веками, частично прекратится - и это принесет неоценимую пользу обществу. Никаких 60 пар обуви и нечего надеть.

Женщины перестанут всё время подвергаться домогательствам, перестанут бояться мужчин - и это тоже скажется на их характере в лучшую сторону.

Но это в идеале, конечно.