Где вы можете посоветовать почитать мифы/легенды/сказки в их первозданном виде? (С кровью, кишками, изнасилованиями и так далее?)

ИсторияИскусство и культура+3
Ксения Анурина
Student, traveler, daydreamer  · 12 июл 2016

Почитайте "Сказка сказок" Джамбатиста Базиле. Это сборник оригиналов почти что всех европейских сказок, включая оригиналы, от которых пошли сказки Братьев Гримм, ибо у них тоже переработки.

Что касается мифов, то Кун и только Кун. Помимо этого можно взять хрестоматию по литературе древней Греции. Там кроме мифов будут их различные переработки в пьесы(и не только). Увидите множество отсылок ;)

У Куна-то они как раз литературно переработанные, все непотребства тщательно вычищены.