Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где вы можете посоветовать почитать мифы/легенды/сказки в их первозданном виде? (С кровью, кишками, изнасилованиями и так далее?)

ИсторияИскусство и культура+3
Ксения Анурина
  · 1,3 K
Student, traveler, daydreamer  · 12 июл 2016

Почитайте "Сказка сказок" Джамбатиста Базиле. Это сборник оригиналов почти что всех европейских сказок, включая оригиналы, от которых пошли сказки Братьев Гримм, ибо у них тоже переработки.

Что касается мифов, то Кун и только Кун. Помимо этого можно взять хрестоматию по литературе древней Греции. Там кроме мифов будут их различные переработки в пьесы(и не только). Увидите множество отсылок ;)

У Куна-то они как раз литературно переработанные, все непотребства тщательно вычищены.

Студент школы философии НИУ ВШЭ, учебный ассистент  · 12 июл 2016
Могу посоветовать только три частных примера. 1. Сказки братьев Гримм Посмотрите первое издание. Оно есть в Интернете на немецком и английском языках. 2. "Заветные сказки" Афанасьева Эти "хороши" в любом издании. Найти можно в Интернете и практически в любом книжном магазине. 3. "Теогония" Гесиода Знакомые нам по книгам Куна двевнегреческие мифы в оригинале. Именно... Читать далее
Ооо, сборник Афанасьева!.. Помню, в детстве повелась на слова "русские народные сказки" в названии, и взяла с... Читать дальше