Вопрос людям разбирающимся в буддизме и индуизме: за что отвечает чакра Анахата,какие ее основные свойства,особенности,функции?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

В буддизме нет акцента на работу с энергиями, астральными и прочими тонкими телами. Буддизм вообще про другое. Хотя в ваджраяне наличествуют тантрические практики, но они так же мало акцентируют внимание на чакрах, да и чакральная система в разных практиках может отличаться. Так что возвращаясь к Вашему вопросу о функциональности анахаты, все зависит от того, в какой парадигме рассматривается данный элемент. Если брать "классическую" (далеко не самую древнюю, но наиболее распространенную на сегодняшний день) семичакравую систему, то анахата являет собой сердечный центр, вместилище индивидуальной души (сознание находится в аджне а сверхсознание в сахасраре). Изображается в виде зеленого лотоса с двенадцатью лепестками. Биджа-мантра (семенной звук, на котором вибрирует чакра) - ЙАМ(ЯМ). Соответствует  элементу воздух. Отвечает за чувства, взаимоотношения, любовь, принятие, сострадание... Блокируется высокомерием, печалью, гордыней и скорбью.
Специально упрощаю и отвечаю очень коротко, ибо если расписывать во всех подробностях, то придется опубликовать целую монографию.

2
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Добрый вечер!

Поделюсь выдержкой из лекции наставника:

Этот центр называется анахата чакра. Сихия воздуха. Цвет – изумрудный. И если манипура чакра отвечает за социальную реализацию. Сердечный центр – это сердце, легкие. Этот центр отвечает за возвышенные переживания, духовные переживания. Если бы этот центр не работал, мы бы на семинаре не находились. Если находимся на семинаре, то этот центр однозначно в чем-то начинает работать. Этот центр должен формироваться к 28 годам. То есть к 28 годам человек может обрести в идеале святость, стать святым.

0
0
Прокомментировать

Вопрос прям для меня, Анахата - "моя" чакра, ее символ -- лотос (или звезда, по некоторым версиям), обозначается зеленым цветом, запах - сандал, стихии -- земля, воздух, орган чувств - кожа, осязание.

Это не только одна из самых важных чакр, но и самая интересная, по моему мнению. Поскольку находится ровно посередине, обеспечивает единение духа и разума (остальных трех верхних чакр и трех нижних)

В целом, отвечает за любовь. Любовь как земную, человеческую, так и Божественную (ко всему сущему). Считается, что формируется она в период полового созревания (с 13 лет), если человек следует по правильному пути, старается быть чистым, честным и не искать в любви корысти -- чакра прорабатывается и развивается, и впоследствии человек получает защиту и возможность быть счастливым в любви. Анахата - это безусловная любовь, без страдания, боли, зависимости, выгоды, желания поиметь, заполучить. Она исповедует принятие всего, что есть в человеке, такая любовь отвергает эго, позволяет находить счастье в стремлении отдавать и сострадании.

Также отвечает за интуицию и внутренний выбор. Говорят, напрямую связана с целительством и экстрасенсорикой. Здоровая, открытая сердечная чакра свидетельствует о внутреннем балансе, адекватном восприятии себя, без перегибов, то есть, как без самовлюбленности, так и без жалости к себе. Подразумевает внутреннюю мягкость и покой вместе с наличием силы, основанной на вере в себя и вере в бескорыстное чувство.

Люди с закрытой, грязной анахатой злы, раздражительны, завистливы, привязаны к фетишам и удовольствиям, лживы, живут в страдании, постоянно жалеют себя, зависимы, используют других для достижения собственных целей, любят злословить, эгоистичны и зачастую не успешны, ни в любви, ни в самореализации.

Вот вам еще пикча красивая. 

2
-2

Спасибо большое за полный ответ)Сразу скажу - я не то что бы верю во все эти буддистские практики и все остальное,но мне это очень интересно(я человек не верующий,но отношу себя скорее к агностикам чем к атеистам).Часть вашего ответа меня затронула,так как я с 14 лет пошел немного не по своему пути и действительно стал злым и живу в страдании.Что делают обычно для раскрытия этой чакры?

0
Ответить

За экстрасенсорику отвечает аджна, а не анахата.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью