Почему русский рэп стал таким популярным жанром музыки в России?

ОбществоМузыка+4
Max Potapov
Фотограф, графический дизайнер, музыкальный журналист  · 2 авг 2016

Мне кажется, причина в том, что русская культура почти всегда была вербальной, а не визуальной или аудиальной, к примеру. Следствием этого стало заметное преобладание текстовой составляющей в русской музыке на протяжении всего 20 века. Вертинский, Высоцкий, Окуджава, даже русский рок рубежа 80-90хх. У всех у них текст был явно важнее музыки. Логичным продолжением такой фокусировки на тексте становится реп, отдающий явный приоритет текстам.

Сейчас, кстати, мы можем наблюдать интересный момент, когда культура «дворового рэпа» и «интеллектуального абстрактного хип-хопа» практический соприкоснулись. Как мне кажется именно их соприкосновение и может породить действительно яркое и важное массовое явление на российской сцене, сравнимое с появлением волны «русского рока». Лично я в ожидании.

Но ведь русский рэп - это очень плохо. Вы осознаете это?

Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечения, урбанистика), эксперт государственно...  · 7 февр 2018

Русский рэп - новый современный аналог старой доброй попсы и эстрады, точно так же наполненный вторичностью, плагиатом и низким качеством, ради получения коммерческой выгоды в промышленных масштабах, через невзыскательных слушателей.

интересы разных сфер  · 8 февр 2018  ·
favoritepet

Доступность, ритмичность, пониженная интеллектуальность текста, проще говоря, тебе читают текст о наболевшем примитивными словами и словооборотами под примитивную музыку. Никакого интеллектуального развития. Это и нужно людям.

настоящий теомист  · 7 февр 2018

Потому что играть на гитаре или петь, попадая в ноты, гораздо сложнее, чем лабать минуса во фрутилупс и рифмовать роза-мимоза. Какой рэп вообще? Это пшик, здесь вообще не о чем говорить. Нет никакого рэпа. Никогда не было, нет и не будет. Все сон. Все сон.

Правильно сказал)) Шлак всё это))