Max Potapov
10 февраля 03:26.
7828

Почему русский рэп стал таким популярным жанром музыки в России?

Ответить
Ответить
Комментировать
17
Подписаться
2
12 ответов
Поделиться

Во-первых, рэп – это доступность и демократичность в плане, скажем так, минимальных требований к исполнителю. Это самое главное. То есть рэп может сделать любой, но сделать такой рэп, который вдруг начнет слушать большое количество людей – по-прежнему челлендж. Любой может попытаться, любому понятно, как это сделано, но при этом хорошо получается далеко не у каждого. Сегодня, как мне кажется, гораздо меньший контроль качества выпускаемого материала. Новая музыка выходит очень быстро – и в этом плане, конечно, это созвучно эпохе, потому что нужно обязательно быть в ленте, мелькать там гораздо чаще. С другой стороны, это точно так же быстро уходит и теряет актуальность.  

Поможем найти классную музыку! Какой у вас плейлист на осень?Какие музыканты самые переоцененные?Как находить музыку, которая тебе нравится?
48
Комментарий удален модератором

Нет никакого рэпа. И тебя тоже нет. Никогда не было, нет и не будет. Это я тебе как настоящий теомист говорю.

0
Ответить
Прокомментировать

Русский рэп - новый современный аналог старой доброй попсы и эстрады, точно так же наполненный вторичностью, плагиатом и низким качеством, ради получения коммерческой выгоды в промышленных масштабах, через невзыскательных слушателей.

14
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Мне кажется, причина в том, что русская культура почти всегда была вербальной, а не визуальной или аудиальной, к примеру. Следствием этого стало заметное преобладание текстовой составляющей в русской музыке на протяжении всего 20 века. Вертинский, Высоцкий, Окуджава, даже русский рок рубежа 80-90хх. У всех у них текст был явно важнее музыки. Логичным продолжением такой фокусировки на тексте становится реп, отдающий явный приоритет текстам.

Сейчас, кстати, мы можем наблюдать интересный момент, когда культура «дворового рэпа» и «интеллектуального абстрактного хип-хопа» практический соприкоснулись. Как мне кажется именно их соприкосновение и может породить действительно яркое и важное массовое явление на российской сцене, сравнимое с появлением волны «русского рока». Лично я в ожидании.

8

Но ведь русский рэп - это очень плохо. Вы осознаете это?

-5
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 9 ответов
Ответить