Как правдоподобно упасть в обморок?

ПсихологияЗдоровье+5
Yuliya Yevtukh
Клинический психолог, автор блога "Конечно"  · 11 июл 2016

Иногда сталкивался с таким явлением как истерическая (гистрионическая) или ложная потеря сознания, которая может наблюдаться при истерическом неврозе, у лиц с гистрионическим и пограничным расстройством личности. Отличить такую потерю сознания от настоящего обморока можно по нескольким критериям. Потеря сознания сопровождается головной болью, головокружением, обильным слюноотделением, потоотделением, повышением частоты сердечных сокращений. В следствие нарушения кровообращения кожа бледнеет, так же могут расслабляться мышцы, контролирующие сфинктеры, что может привести к непроизвольному мочеиспусканию. Истерический же обморок часто сопровождается ложным тремором, напоминающий судороги при эпилептическом припадке (тонические судороги). Пациента при этом будто бы выгибает наизнанку, глаза плотно закрыты, и если их пытаться открыть - он начинает их сжимать. И главная особенность - рядом всегда есть люди, чем больше, тем лучше. Такой пациент падает, хватаясь за голову, издаёт различные звуки, и лежит достаточно долгое время.

Поэтому для наибольшей правдоподобности необходимо выполнить несколько условий:

1) Создать искусственную гипоксию. Не сильную, пожалуйста, а то ведь на скорой увезут, а я стану виноватым. (Внимание, инструкция в этом абзаце используется на свой страх и риск: организмы разные, вы можете нанести своему организму непоправимый ущерб, нарушив кровоснабжение головного мозга) Чтобы добиться предобморочного состояния, сопровождающегося головной болью и слабостью - нужно на несколько секунд задержать дыхание, после чего резко и глубоко вдохнуть. По спине сразу побегут знакомые многим "холодные мурашки", а в голову немного ударит. Здесь главное не переборщить, ибо можно упасть в настоящий обморок (хотя, тогда ничего не нужно будет симулировать, хехе). Чем дольше вы будете не дышать, и чем глубже и реще вдохнёте - тем сильнее будет гипоксический эффект. Успешное выполнение данного условия сотворит вам мимическую фигуру, которая не будет вычурной, это будет ваш искренний страх за своё здоровья, а истинная эмоция в данном деле - на вес золота.

2) Полное расслабление. В обморок не падают штабелем. В обморок "сваливаются". Ноги подкашиваются, руки обмякают. Именно этим потеря сознания и страшна. У вас нет возможности смотреть куда вы падаете, вы просто падаете, вывихи, ушибы, сотрясения - всё возможно. Но коль овчинка стоит выделки, продолжим: нужно научиться быстро расслабляться. Существует огромное количество релаксационных упражнений. Ваша задача обмякнуть, упасть на несколько секунд - 1, 2, и начать предпринимать попытку встать. Вам ведь очень неловко и страшно. Правдопободным поведедением будет именно пытаться выйти из обморока, а не лежать в нём посреди учебной аудитории\офиса\школьного здравпункта. Хватайтесь за всё расслабленными руками, чтобы они могли соскользнуть, но не переусердствуйте. Ваша задача сесть и смотреть на человека, которого вы пытаетесь провести с выражением "что сейчас произошло?".

3) Мимика\поза. Очень важным является неестественность позы. Как упали - так упали. В обмороке вы не можете шевелить ногами-руками потому что вам неудобно. Глаза желательно не закрывать, оставить их полуоткрытыми, это добавит самообмана - в глазах будет будто бы темно. Ни в коем случае не зажмуривайтесь, не напрягайте никаких мышц вообще. Рот можно приоткрыть, будет идеально, если из него что-нибудь да вытекет, только специально не сплёвывайте, можете попасть в неловкую ситуацию. Мимика в самом обмороке - нейтральная. Лицо максимально расслабленное. В этот момент лучше сконцентрироваться на телесных ощущениях - наша задача как можно сильнее "заблокировать" наши уши, чтобы не слышать окружения, абстрагироваться. Иначе можно не сдержать смех и выдать себя. В момент выхода из данного состояния - эмоция страха и боли самая подходящая. Для этого мы гипоксируемся в первом шаге. Не задерживайте взгляд, старайтесь смотреть на всё будто бы сквозь, особенно на нашатырный спирт, который вам наверняка уже несут.

Удачи в проделках, шалость удалась! :)

Кто ты вообще? Дьявол?)))