Правда ли то, что девушки подсознательно выбирают себе молодых людей, похожих на их отцов?

ПсихологияОтношения
Кира Ланская
Клинический психолог, автор блога "Конечно"  · 12 июл 2016

Да, действительно часто так бывает, что партнер выбирается на основании некоторых качеств, присущих нашим родителям противоположного пола. Это может быть и цвет глаз, и особенности речи, и черты характера. Чаще это схожесть ощущений при контакте с человеком. В основе данного явления, по мнению психоаналитиков является перенос, возникший на фоне фиксации на фаллической стадии психосексуального развития, то есть на фоне непережитого Эдипого конфликта.

Эдипальный конфликт заключается в формировании амбивалентных чувств по отношению к родителю своего пола: уважения (любви) и агрессии (разрушения). Родитель противоположного пола вызывает у нас сексуальное желание (по мнению Фрейда), и страх проявления этого желания (кастрационный страх у мальчиков вызван опасностью возмездия отца за то, что они проявляют внимание к жене своего отца). Наблюдать подобную конфликтную проблематику вы можете и сами, я часто вижу девочек, которые говорят, что когда вырастут - выйдут замуж за папу. Фрейда можно обвинять в пансексизме (особенно если вы не очень его жалуете), но упускать из вида подобные поведенческие особенности достаточно трудно.

Так вот, инцестуозное желание завладеть родителем противоположного пола побеждает далеко не всегда, общество накладывает достаточно строгие ограничения для данных отношений, ну, либо конфликт разрешается более менее успешно, ребёнок растёт. Однако вытесненные переживания детей - остаются в бессознательном уже взрослого человека. Стремление удовлетворить старый конфликт с помощью социально одобряемого поведения - и есть наш "подсознательный выбор" родителя в близком человеке. Однако, хочется оговориться, что на протяжении жизни мы получаем далеко не одну лишь эдипальную травму, но кроме неё проходим через достаточно большое количество разных кризисов, наша личность не состоит из таких простых конструктов вроде "женится на девушке похожей на маму", и то, почему одни люди нам кажутся будто бы созданными для нас, а другие - абсолютно чужими - зависит от большего количества факторов. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Не понимаю как это может быть - мой мужчина совершенно не похож на моего отца, разве что так же честолюбив.