Можно ли выучить язык за пару часов, как это сделал Майкрофт в сериале Шерлок?

КиноНаука+4
Михаил Панфилов
Переводчик японского языка  · 10 июл 2016

Скорость усвоения новых знаний зависит от объема уже имеющихся знаний: чем больше человек знает о природе, о людях, об истории и географии, чем больше языков он уже знает, тем быстрее усваиваются новые знания. Никто не знает "весь язык", но при наличии большого кругозора и энциклопедических знаний, навыков скорочтения, времени для концентрации можно очень быстро, за пару часов понять ключевые составляющие грамматики языка и понять, как на нем общаться, а заодно и минимальный словарный запас. Но усвоить за два часа сразу большой словарный запас (чтоб хотя бы тысяч пять слов, что немного, конечно, но для полноценного общения уже хватит) можно только в сериале, мне кажется.