Почему старая музыка вызывает ностальгию, даже если ты не слышал ее ни в молодости, ни даже в детстве?

Музыка
Родион Алико
Студент  · 23 июл 2016

Поздновато, но добавлю, что кроме особенностей звучания большую роль может играть то, что эту музыку мы могли слышать, когда смотрели фильмы или играли в игры с соответствующей атмосферой и тогда помимо общего чувства ностальгии будет еще тоска за какой-то конкретной эпохой, образ которой отложился в памяти через искусство.

Это может быть из-за качества аудиозаписи. То есть, чтобы вы ни слушали,  вы слишите скажем, с характерным трещанием, что создает эффект старины от которого и может возникнуть чувство ностальгии. Ностальгия по грамофону) как вариант. Если бы старая музыка была бы качественно записана, то вы бы не поняли, что она старая, пока, скажем, не увидели бы дату создания.