В каких случаях более приоритетная КП-психотерапия, в каких гештальт, и в каких сотни других направлений? Есть ли место несостоятельным течениям в этом деле?

ПсихологияПсихотерапия
Дима Гричанюк
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 10 июл 2016

Принятие решения об оптимальном в конкретном случае методе сложно свести к одному-ответу-на-все-случаи, потому что на него влияют а) диагноз (или отсутствие клинически значимых нарушений), б) представленные симптомы и их взаимосвязь, в) материальные ресурсы, которыми распологает клиент, г) наличные специалисты в зоне досягаемости клиента, в) компетентность специалистов.

Если сопоставлять бренды (психодинамическая vs когнитивно-поведенческая терапия), то есть диагнозы, при которых когнитивно-поведенческая терапия является золотым стандартом и настолько предпочтительным вариантом, что речь о других тактиках терапии идет только в случае сильного нежелания клиента и наличия у него денег на оплату своего нежелания - бессонница (по протоколу CBT-I), тревожные расстройства, телесное дисморфическое расстройство, панические атаки (больше поведенческая, чем когнитивная терапия), ПТСР (с большим акцентом на пролонгированную экспозицию), пищевые расстройства (CBT-E).

Есть диагнозы, в терапии которых как правило предпочтительна КПТ, но клиент может предпочесть психодинамическую форму если у него есть деньги на это (психодинамическая терапия, как правило, стоит значительно дороже, потому что требует большего количества встреч). Например, в терапии депрессии первый выбор это поведенческая активация, затем, в случае неудачи, можно подключать когнитивную терапию, затем acceptance and commitment и только если это все не работает - переходить к психодинамическим формам (если клиент не отказался от разговорной терапии после неудачи активации каким-то образом). При этом, ожидаемый размер эффекта от психодинамической терапии депрессии сопоставим с КПТ, просто идти сразу на психоанализ менее стоимость-эффективно. Помимо этого, в эту группу входят расстройства личности.

Я не знаю проблем, при которых психодинамическая терапия была бы предпочтительнее когнитивно-поведенческой. Но, не стоит забывать про то, что насколько бы классной терапия не была на бумаге - в реальности все сложнее. Если у вас депрессия и в зоне досягаемости есть компетентный психоаналитик, который вам по карману, то искать КП-терапевта через интернет за те же деньги, оправдывая это "рациональностью" выбора может быть иррационально, потому что по сравнению с личной терапией эффективность интернет-форм ниже. Если вы страдаете от социофобии, то отказываться от антидепрессантов или cognitive bias modification при помощи разных приложений, аргументируя это тем, что "face-to-face КПТ же эффективнее" (в отсутствие возможности найти этого самого личного терапевта) тоже иррационально.

Из полностью несостоятельных видов терапии можно выделить только поддерживающую терапию, в которой терапевт просто слушает жалобы клиента - этот вид терапии часто используется как плацебо в экспериментах.