Почему при простуде ломит тело и болит голова?

МедицинаЗдоровьеВрачи
Слава Мартюшев
пользователь TheQuestion.  · 10 июл 2016

Насколько я понимаю, точного ответа о механизме появления мышечной и суставной боли при гриппе нет. Если вы простудой называете что-то ещё, то перечисленных симптомов может и не быть.

Предполагается, что боли вызывает отравление организма. Умирают пораженные вирусом клетки, умирают убитые иммунной системой пораженные клетки. Всё это отравляет организм, всё это требует срочного выведения из организма, чтобы не было осложнений.

Также предполагается, что боль вызывается тем, что кровоснабжение перераспределяется. Больше крови (для питания, лечения) получают больные органы, меньше другие, те же мышцы. Соответственно слабость и боль.

профессия- врач.Интересуюсь реальностью. Нахожусь на гребне цивилизации, что легко...  · 18 дек 2021
Самочувствие человека чётко связано с pH крови(это буферный показатель),а так же с вязкостью крови,которая измеряется в сантистоксах .Есть при этом подъём температуры или нет -эти показатели имеют наиболее важное значение при возникновении указанных неприятных ощущений.