Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Согласны ли вы с тем, что стеснительность – высшее проявление высокомерия?

ПсихологияЛайфхакСтеснительность
Анаис Довлатова
  · 32,9 K
Обозреватель театра и кино, писательница, сценарист, продюсер (ГИТИС) и др)  · 10 июл 2016

Не согласна. Скорее это проявление прямо противоположных качеств. Стеснительность - это скорее от неуверенности в себе.  Или от того, что у человека есть такие качества, как скромность, нерешительность. Он сомневается, что прав, когда его подталкивают к каким-то действиям. Он боится. 

Высокомерие же сродни превосходству, питается уверенностью в своей правоте и проч.

Стеснительность — это болезнь чаще всего. Мне неприятно, когда человек стоит передо мной и стесняется. Ты говоришь... Читать дальше
ПРИС - совместное создание и реализация технологий нового поколения.  · 3 мар 2021  · prisv.com
Стеснительность, это порок. Стеснительность, это подарочек от лукавого, за нашу душевную лень. Ни в коем случае, не стимулируйте это чувство, в своих близких, да и вообще в людях. Дьявол, таким образом, перекрывает человеку возможность реализовать свои дарования. В этом случае, лукавому, гораздо легче вами управлять, перенаправляя энергию, данную вам для созидания, на... Читать далее
Конечно же, нет!  Странно что такой вопрос мог вообще возникнуть. Хотя конечно Алексей прав в том что застенчивость - это страх, и предполагает реакцию других людей, но ни "гиперреакция", ни участие "каждого человека" совсем не обязательно, застенчивость иррациональна , застенчивый человек боится не ошибок (их боятся нормально) он боится самого внимания, общества, не... Читать далее
Не смотря на фамилию,стоит признать,что все мужчины ненавидят женщин пуще смерти.Это настолько абсурдно,что верить... Читать дальше
( ͡° ͜ʖ ͡°) "Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod...  · 10 июл 2016
Согласен. Говорю об этом из собственного опыта: стеснительность - прямое следствие гордости, гордыни. Это когда ты боишься сделать что-то на людях, заговорить с человеком, проявить инициативу, "засветиться" где нибудь. Стеснительный человек боится, что другие о нем не так подумают, боится плохо выглядеть в чужих глазах, ему кажется, что на него все смотрят, а значит ЧСВ... Читать далее

Плюсую без стеснений

Место жительства: Махачкала. Профессия: менеджмент социальной работы Работа: администратор...  · 4 дек 2020
Наверное всё-таки нет. Потому что я сама человек стеснительный и никогда не была высокомерной. Само слово стеснительный на мой взгляд говорит само за себя. Это невозможность открыться полностью, выставление определённых рамок. Хоть я и очень общительный человек, но всё равно остаётся скованность во многом, имеются определённые ограничение. Высокомерие это совсем иное... Читать далее
последний джедай  · 10 июл 2016

я согласен с тем что иногда причины наших поступков совершенно фанастические, иногда человек делает зло от желания сделать добро и т.д. однако на мой взгляд ваш случай это не тот случай. Стеснительность может быть порождением гордости - когда человек стесняется из-за того, что подумают о нем другие, но высокомерие думаю здесь не причем.

Немного медик,немного психолог,немного инженер.  · 10 июл 2016
Я соглашусь.Стеснение-это страх гиперреакции на действие со стороны общества(моё мнение).Ожидание осуждения,насмешек,повышенного внимания.Это действительно высокомерие(одно из проявлений),так как ожидается,что каждый человек отреагирует на событие.Всем известный пример-покупка контрацепции в аптеке.В полной мере необоснованный страх,что фармацевт начнёт отпускать шутки,п... Читать далее

нет, не согласна. сама по себе я очень стеснительная, и не чувствую себя высокомерной или гордой. возможно, зависит от самооценки личности, у всех она установлена по-разному

Плюсую многожды. Застенчивость (не люблю я слово стеснительность как определение качества характера: что я... Читать дальше
Бывает и такое. Ведь "стестнительностью" называют внешне наблюдаемое качество в поведении человека. А откуда эта стеснительность происходит, еще стоит разобраться. Может оказаться, что человеку просто не нравятся окружающие люди, предлагаемые обстоятельства. Он чувствует себя стесненным, внешне "стеснительным". Но под таким прикрытием может спрятаться снобизм, который... Читать далее