Как восстановить график сна, если 5 утра — это для тебя вечер?

ЗдоровьеСон+2
Николай Лагунец
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 27 авг 2020  · buzunov.ru

Есть два варианта для восстановления режима в данном случае. Если вы не слишком зависите от социума и можете позволить себе спать и бодрствовать, когда угодно, то можно постепенно смещать время отбоя и подъема к желаемому времени. То есть ложиться не в 5 утра, а в 4, затем в 3 и т.д.

Если поменять режим нужно быстро, то это будет сопровождаться симптомами джетлага: сонливость, разбитость в период бодрствования; бессонница, повышение аппетита в то время, когда нужно спать. Могут быть головные боли, расстройство желудочно-кишечного тракта.

Адаптация организма к смене часовых поясов (а ваша ситуация к такой приравнивается) происходит по принципу "один час за сутки". То есть, чтобы начать воспринимать 5:00 как 17:00 потребуется примерно 12 дней.

Что нужно делать?

  • Нужно сразу начать жить по новому графику. Пропускаете один сон в дневное время и ложитесь спать вечером.
  • Помочь адаптироваться к новому времени могут препараты мелатонина (например, Мелаксен). Его нужно принимать за час до желаемого времени сна в течение 4-5 дней.
  • Утром раскрывать шторы, включать яркое освещение. Лучше всего выходить на солнечный свет. Также можно использовать специальные лампы дневного света яркостью не менее 2500 люкс.
  • В утренние часы можно употреблять стимуляторы (чай, кофе). Вечером они исключаются, лучше пить травяные чаи.
  • Придумайте на день различные активности, что-то интересное и/или динамичное, что может отвлечь вас от мыслей о сне и взбодрить.
  • Вечером приглушите свет, не смотрите телевизор и не пользуйтесь гаджетами со светящимся экраном.
  • Соблюдайте правила гигиены сна. Об этом подробно читайте в книге "Советы по здоровому сну 2.0"