Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как восстановить график сна, если 5 утра — это для тебя вечер?

ЗдоровьеСон+2
Николай Лагунец
  · 42,0 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 27 авг 2020  · buzunov.ru

Есть два варианта для восстановления режима в данном случае. Если вы не слишком зависите от социума и можете позволить себе спать и бодрствовать, когда угодно, то можно постепенно смещать время отбоя и подъема к желаемому времени. То есть ложиться не в 5 утра, а в 4, затем в 3 и т.д.

Если поменять режим нужно быстро, то это будет сопровождаться симптомами джетлага: сонливость, разбитость в период бодрствования; бессонница, повышение аппетита в то время, когда нужно спать. Могут быть головные боли, расстройство желудочно-кишечного тракта.

Адаптация организма к смене часовых поясов (а ваша ситуация к такой приравнивается) происходит по принципу "один час за сутки". То есть, чтобы начать воспринимать 5:00 как 17:00 потребуется примерно 12 дней.

Что нужно делать?

  • Нужно сразу начать жить по новому графику. Пропускаете один сон в дневное время и ложитесь спать вечером.
  • Помочь адаптироваться к новому времени могут препараты мелатонина (например, Мелаксен). Его нужно принимать за час до желаемого времени сна в течение 4-5 дней.
  • Утром раскрывать шторы, включать яркое освещение. Лучше всего выходить на солнечный свет. Также можно использовать специальные лампы дневного света яркостью не менее 2500 люкс.
  • В утренние часы можно употреблять стимуляторы (чай, кофе). Вечером они исключаются, лучше пить травяные чаи.
  • Придумайте на день различные активности, что-то интересное и/или динамичное, что может отвлечь вас от мыслей о сне и взбодрить.
  • Вечером приглушите свет, не смотрите телевизор и не пользуйтесь гаджетами со светящимся экраном.
  • Соблюдайте правила гигиены сна. Об этом подробно читайте в книге "Советы по здоровому сну 2.0"
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 10 июл 2016
Хороший вопрос, потому что согласованность уровня освещенности и времени сна очень важна для качества этого самого сна. Для тренировки режима есть два пути: медленный и относительно легкий / быстрый и очень сложный. Медленный / относительно легкий заключается в постепенном сдвиге время пробуждения. Изменение времени пробуждения и создание небольшого недосыпания сдвигает... Читать далее

Под конец Вашего дня, а при условии, что пять утра это вечер, то где-то часов в одиннадцать утра Вы должны ложиться спать (всё-таки "ночь" как-никак), нужно переосилить себя, и терпеть до наступления реальной ночи. В этом могут помочь кофе и/или энергетик. Если с сердцем проблем нет, то баночка рэдбула в полдень, - не помешает дождаться наступления темноты.

я люблю покушать  · 11 июл 2016

Заведите ребёнка - сон уйдёт на пару лет и у вас появится супер-способность спать любую свободную минуту. 

Но если уж вы мужчина - только сила воли, только хардкор.

Попросту переосилить себя, не лечь сегодня под утро спать, а продолжить бодрствовать до самого вечера (часов до 10), и тогда уже уснуть со спокойной душой. Поставить будильник, чтобы не спать весь день — плохой вариант, потому что... ну вы же себя знаете, вы не проснётесь, если вам никуда не надо. А ещё лучше бы у вас были в этот день какие-нибудь дела, чтобы вы не... Читать далее

Вечер в 5 часов утра начинается у слабаков , у меня он начинается в 7 - 9 утра .

Уважаемые! Я вам предлагаю уникальный метод, для еще более ленивых. Заключается он в том что мы сбиваем режим на столько, что он становится таким как и был! Суть: просто не спите как можно дольше, но не как предлагают другие ораторы, а к примеру до 7 утра и выспитесь. После не спим до 9 утра. Дальше до 12 и т.д. Так как времени у вас много( лето же ), то можно воспользо... Читать далее

Хз, сейчас так делаю, аж голова кружиться)

Учащийся МГЭК; Роллер; Скейтер;  · 11 июл 2016

В общем суть такова: не ложиться спать, а продолжать подорствовать и таким макаром дожить до вечера, а дальше лечь спать в нормальное время.

Всегда так делал и продолжаю делать - стабильный для меня метод

Часто такое бывает.Погнали Бро(братюни) : энергетики(ред бул,монстер,адреналин),друзья,гулянки,алкоголь и видеоигры не бро: одиночество,спорт(если не разгоняет интерес),нудные романтические переписки с вашим партнером,сериальчики марафоном,телевизор А теперь переходим к методам. Их я разработал два,оба рабочие,оба опасные,оба тяжелые и оба забирают что-то (время,здоровье... Читать далее
У Вас проблемы с метамфетамином? советы очень резкие, особенно про 40 часов без сна, после такого можно и под... Читать дальше
веган и чувствую себя прекрасно  · 10 июл 2016

Тут уж придется подключить все свое мужество! Самый качественный, быстрый и оптимальный вариант- просто не спать более суток. Это, конечно, небольшой стресс для организма, зато через три дня  5 утра уж точно вечером казаться не будут.

невероятно невероятна UI/UX Designer, IOS Developer  · 23 окт 2017
Иногда сбиваю ритм работой и посиделками ночью. А вообще в жизни каждого человека есть место джетлагу: например, перелет и смена часовых поясов. Делюсь хорошей штукой. Не нужно надувать себя кофеином и мучаться недосыпанием, как делают все, это плохие советы. Ищете в аптеке, например, мелатонин (гормон-регулятор суточных ритмов). Еще можно в спортпите найти, но это не... Читать далее