Как отказаться от сладостей, если силы воли совсем нет?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+3
Полина Шафран
Психолог, арт-терапевт  · 10 июл 2016  · back-to-self.ru

Выше уже предложили очень хорошие способы, но лично мне помог более радикальный, возможно, вам он тоже подойдёт - полностью откажитесь от всего сладкого на два дня. Имеются ввиду не только продукты содержащие сахар, но и фрукты. При этом первый день должен быть разгрузочным, например, можно пить кефир с отрубями. Но голодать не нужно, просто чистое питание, без "химии". Также важно добавить небольшую физическую нагрузку, лучше всего - долгие пешие прогулки. Такой режим обеспечит очень мягкую "перезагрузку" вашему организму, и на третий день вам сладкого просто не захочется! Во всяком случае ничего "химического", вроде заводских конфет, поскольку даже яблоки будут казаться немного приторными :) Метод действенный и за счет небольшого самообмана - два дня сможет продержаться и не слишком волевой человек, и за счет чистки организма.

Есть ещё хитрость - эти два дня нужно занять себя чем-то очень интересным! Всё же сладости мы едим не просто так, и к физической зависимости/привычке часто прилагается желание себя порадовать таким способом, или "заесть" стрессы и тревоги. Поэтому просто отказаться от сладостей трудно, нужно сначала предложить самому себе адекватную альтернативу, иначе в ситуациях стресса руки сами вновь потянутся к пирожным. Если вы найдёте что-то, что сможет вас порадовать вместо конфет, то силу воли напрягать вообще не придётся - вы с легкостью замените сладости фруктами.

Доктор Натуропатии, консультант-диетолог (нутрициолог), практикующий психолог, автор...  · 21 окт 2020  · taplink.cc/doctor_trofimov

Нет никакой нужды отказываться от сладостей. Достаточно просто заменить различные кондитерские изделия и другие продукты, в состав которых входит рафинированный сахар, сладкими спелыми фруктами, и будет вам счастье!

Директор чайной компании "Samovartime"  · 18 мар 2021

Зачем отказываться от того, что нравится?))

Но вообще можно попытаться заменить "неполезные" сладости, на полезные, как, например, мёд, фрукты или фруктовые чипсы