Как разбогатеть на YouTube?

Бизнес и менеджментФинансы+6
Анонимный вопрос
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 8 дек 2020  · otzyvmarketing.ru

Как разбогатеть – создавать интересный и пользующийся популярностью контент, развивать свой YouTube-канал, продвигать его и привлекать все больше и больше пользователей. Тогда вы сможете монетизировать собственное творчество, продавать свой мерч и т.д.

Способы заработка:

1. Официальная монетизация

Доступна для каналов от 1 000 подписчиков и 4 000 часов просмотра за последний год. При официальной монетизации вы зарабатываете на просмотрах встроенной в ваши ролики рекламы и переходах по ней. В этом случае доход будет зависеть от:

  • Тематики канала – от этого, как правило, зависит показываемая реклама. Например, финансовые продукты, которые активно рекламируют на каналах финансовой тематики, стоят дороже. Соответственно, на такой тематике вы будете зарабатывать больше
  • Формата рекламы – переходы стоят больше, чем просмотры
  • Географии и языка пользователей. С англоязычной аудиторией можно зарабатывать больше, чем с русскоязычной

Например, средний русскоязычный YouTube-блогер зарабатывает на встроенной рекламе около 2-3 USD за каждую 1 000 коммерческих просмотров.

2. Партнерские программы

Вы рекламируете товары/услуги различных компаний внутри ролика или в описании. Рекламодатели платят или процент от продаж, или фиксированную сумму за каждого привлеченного клиента (если используется оплата за целевое действие). Заработок зависит от конкретного оффера и количества целевых действий.

3. Реклама

Вы рекламируете в своих роликах других блогеров. Чаще всего используется обычная интеграция, за которую вы и получаете деньги.

4. Продажа товаров и услуг

Вы продаете собственные товары (например, свой мерч или полноценные товары, если у вас есть интернет-магазин) или оказываете услуги, о которых рассказываете в видео (например, адвокатские услуги).

5. Стримы

Вы проводите трансляции на YouTube и зарабатываете на донатах.