Как зарабатывают рэперы, выкладывающие свои песни бесплатно? Кроме концертов и продажи мерча. Ведь нужно платить за запись в студии.

Бизнес и менеджментМузыка+5
Qaw Ray
«Три лучших рэпера России прямо сейчас?»  · 16 мар 2019

Так и зарабатывают. Если исполнитель выкладывает песни бесплатно, то и лейбла у него, по всей видимости, нет, значит, он записывается за «респект» или тратит на запись заработанные деньги, также у него может быть своя студия.

На самом деле, концерты и мерч — основные статьи доходов современных музыкантов. Продажа музыки на стриминговых сервисах это скорее попытки лейбла «отбить» вложенные в музыканта средства, чем его обогатить. Независимый артист больше заработает с продажи пары футболок.

Несмотря на то, что плюс-минус все артисты зарабатывают в основном концертами и мерчем, кто-то более предприимчивый будет выступать на частных мероприятиях, заниматься гострайтингом и рекламой в своих медиа, что может принести ему еще больше денег.

Резюме: именно концертами и продажей фирменных вещей артисты и зарабатывают, в зависимости от масштаба имени такие деньги могут быть очень немаленькими, на запись в студии точно хватит. Также некоторые практикуют госрайтинг, выступления на частных мероприятиях и рекламу в своих социальных сетях, что приносит им дополнительный доход.