Стоит ли поступать в магистратуру сразу после окончания бакалавриат, или можно годик подождать? Все говорят, мол, потом не поступишь

ОбществоОбразование+5
Александра Рэдулеску
Политолог по образованию, преподаватель по призванию  · 3 окт 2017

Это все очень индивидуально. Тезис о том, что если сделать перерыва между уровнями образования, то не поступить - не имеет под собой никаких оснований. Например, в американской университетской традиции перерыв между уровнями образования довольно распространённая вещь. Я сам сделал перерыв в один год и спокойно поступил, так что все очень индивидуально.

Нейрофизиолог, UX дизайнер  · 9 июл 2016

Потом может не захотеться просто. Лучше сразу, пока из учебной волны не успел выйти, идти в магистратуру. В магистратуре обычно учиться попроще, так что сможете и без годичного перерыва передохнуть.