Как побороть свою лень?

ПсихологияЛайфхак
The Question
На Кью задали 42 похожих вопроса
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Онлайн. Работаю с людьми, а не с их...  · 15 февр 2021  · olgaeliseeva.ru

Для начала, нужно понимать, что лень — это не характеристика человека, а его состояние в определенный момент жизни.

Лень — это признак того, что что-то идет не так. Либо цель не Ваша, либо средства достижения для Вас не приемлемые, либо еще какая-то преграда.

Обратите внимание, что "лень" возникает на каждый раз, ведь точно есть ситуации, в которых Вы можете быть настолько увлечены, что даже время не замечаете. И это как раз эффективно демонстрирует, что лень — это не характеристика человека, а его определенное состояние.

Еще одной скрытой причиной такого состояния может быть отношения с важными людьми. Например, Вы приезжаете домой к родителям, они всегда были гиперопекающими (думали за Вас, принимали решения за Вас, кормили тогда, когда они хотят и столько, сколько они хотят), и переступая порог дома, Ваши силы уходят "сквозь пальцы" и Вы превращаетесь в неподвижного тюленя. Это происходит из-за сильного напряжения рядом, в результате которого все силы уходят на сдерживание этого напряжения, и сил на действия и активность не остается. И вот Вы уже выглядите и чувствует себя виноватым и ленивым.

Если мой ответ заинтересовал, можете узнать как быть, если лень - здесь.