Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Взгляды какого философа наиболее близки вам? Почему?

Искусство и культураФилософия+2
Софья Лунина
  · 7,4 K
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 5 янв 2021

Для меня наиболее близки философы-мудрецы Востока. Это собирательный образ состоящий из целого ряда от незнакомых авторах и Зороастра и Лао-цзы до Будды и Мойсея. Эти мудрецы ответили на все вопросы настоящего общества и объяснили суть жизни на планете Земля. Если следовать их Путем и, их советам мир бы давно был бы Раем! Но Человек---это величайшая из всех тайн и настолько непредсказуем, что сам не знает, что делает. С уважением.

бакалавр историко-политологического факультета  · 9 июл 2016
Очень возможно, что это мейнстрим, но философия экзистенциализма, с оговорками! Ж. П. Сартр собственно говорил о том, что человеку необходимо научиться жить в отсутствие смысла жизни, и только перед лицом бессмысленности этого мира он может стать по-настоящему сильным. Это ни в коем случает не голый пессимизм и упадничество, а именно умения справляться с ним. Это звучит... Читать далее
Интеллигент   · 9 июл 2016
Айнд Рэнд. Она воспевает все самое лучшее, что есть в человеке, и отрекается от всего самого худшего. В то время, как остальные философы любят с этими понятиями играться, манипулировать, наделять разными смыслами или обделять смыслом вообще, Рэнд говорит четко: это белое - а это черное, это сильное - а это слабое, это жизнь - а это смерть. "Я есть. Я думаю. Я хочу. Мои... Читать далее

Как же достали фанатики Айн Рэнд из секты атлантов, расправивших плечи

Коуч, фасилитатор. Интересны: Наука, философия, религия.   · 6 июл 2021

Мне ближе всего философия постмодерна с ее возможностями машапа и принятия хаоса.

Поэтому буду настаивать, что одного близкого философа нет и не может быть.

На полке стоят сейчас близенько Марк Аврелий, Бодрияр и Уилбер.

И Платона никто не переплюнул еще, может потому, что "давно не перечитывали"?