Разумно ли в наше время открывать депозит в банке? Какие существуют риски и как их избежать?

Бизнес и менеджментФинансы+6
Юра Дрога
Основатель и автор проекта "Открытая база. Openbase" www.openbase.online  · 9 июл 2016

Если меньше 1,4 млн. руб., то имеет смысл задуматься, но не бежать сломя голову.

Банковская система в глубоком кризисе. Фонд страхования вкладов уменьшается. Выплаты по платежам вкладчиков банков (в случае отбора лицензии у банка) затягиваются. Случись стрессовый сценарий на рынке и у Агенства по страхованию вкладов банально закончатся деньги.

Основные риски - высокая инфляция не покрывающая прибыль от депозита и непонятные сроки компенсации по вкладу, в случае отъема у банка лицензии.

Если Ваш вклад валютный, то в случае потери банком лицензии Ваши перспективы становятся еще туманнее, потому что вернут сумму в рублях и никто не знает по какому курсу.