Почему на клавиатуре буквы расположены именно в таком порядке?

ИсторияТехнологии+4
Рита Васильева
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 11 июн 2019  · mvideo.ru
Зина и Да

Английская раскладка пришла к нам со времён печатных машин. Сначала буквы были расположены в алфавитном порядке в два ряда. Но, как и в любом языке, при наборе слов выделялись наиболее часто используемые буквы. При быстром наборе печатающие головки таких букв не успевали возвращаться на место и могли сцепиться. Их распутывание часто приводило к поломке. В связи этим была разработана раскладка QWERTY, где часто используемые буквы были разведены в разные стороны клавиатуры, что позволило исключить такие ситуации.

Что касается русскоязычной раскладки клавиатуры, то здесь упор был сделан на активность и силу нажима печатающих пальцев. Именно поэтому часто используемые буквы располагаются в диапазоне нажатий указательных и средних пальцев, а редко встречающиеся – под мизинцами.

Конечно, с тех времён были предложены эргономически более удобные раскладки. Однако большинство методов быстрого набора текста рассчитаны на эти традиционные раскладки, поэтому производители компьютерной техники используют именно эти варианты.

Англичанка гадит