Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие плюсы отказа от таких напитков как чай и кофе? И есть ли они вообще?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+4
Ванёк Вечерний
  · 109,7 K
Директор чайной компании "Samovartime"  · 25 февр 2021

А зачем вообще искать какие-то плюсы или минусы в отказах от чего-либо? Если Вам нравится или Вы любите этот продукт, то просто найдите свою меру его употребления :)

1 эксперт согласен
Абсолютно согласна! Главное это индивидуальный подход! Слушать свой организм и мера.
Люблю говорить о еде  · 9 июл 2016
Пффф, такие все смешные. Конечно, есть плюсы, и я вам очень советую перестать пить эти напитки! Я два месяца назад сам исключил полностью весь кофеин, то есть я не пью кофе и чай вообще (черный и зеленый, травяной — пью, в травах нет кофеина), вообще молчу про колу и энергетики — их и так никогда не пил. Я отказался от кофеина по многим причинам: во-первых, я ощущал... Читать далее

Я если на ночь выпью молока, то утром запах изо рта, как будто-бы говна нажрался.

Редактор винного сервиса  · 11 сент 2016  · invisible.ru
Это зависит от того, какой вы. Бывают люди, в жизни которых без чая и кофе - одни минусы. Чтобы был какой-то противовес историям "как без кофе я стал засыпать по-человечески и зубы побелели" – расскажу про себя. Не пила чай и кофе тупо потому, что денег на них не было, переходный период в жизни был. Чувствовать лучше себя не стала. Иногда чувствовала себя хуже:... Читать далее
фрилансер  · 11 июл 2016

Несколько лет уже пью ничего кроме воды и молока (оно необходимо по медицинским показаниям). Самый заметный плюс - зубы без коричневого налета. И про обезвоживание правда, были постоянные "сушняки", чай пила литрами из-за постоянной жажды. Сейчас этого нет, хватает 1.5 литра жидкости в день.

бакалавр историко-политологического факультета  · 9 июл 2016
Во-первых, чай и кофе очень разные вещи. И чай бывает разный. Выскажусь от себя.  В зеленом чае много антиоксидантов, например. Думаю, это хорошая и тонизирующая привычка, от которой бессмысленно отказываться. Для меня это важно скорее в психологическом аспекте, так, выпить кружку чая - это перерыв перед работой или сборы на работу, а кофе с утра помогает оставаться в... Читать далее
Студент СПГУПТД, художник декоративно-прикладного искусства, иллюстратор  · 9 июл 2016

Если у вас повышенное давление - плюс будет в том, что кофе перестанет дополнительно его повышать. У меня наоборот, давление низкое и отказ от кофе в качестве эксперимента закончился жуткой головной болью, за которой никаких плюсов было не заметно

Не повышает кофе давление. Это фейк. Нет ни одного подтверждения, кроме переписываемых блогерами друг у друга сказок.
Первый

Да нет никаких плюсов, если вам доставляют удовольствие чай или кофе. Вредно быть несчастным. Вечно жить никто не будет. Так живите с удовольствием. Желаю всем счастья!!!

студент факультета садоводства и ландшафтной архитектуры  · 9 июл 2016

Есть мнение, что чай и кофе обезвоживают организм. Кто-то считает, что это миф, но меня они и правда не слабо "подсушивают". Так что если не хотите сухой кожи и синяков под глазами, лучше пейте простую водичку.

Медицина, нутрицология  · 25 июн 2022
Первое. Кофе и чай содержат стимуляторы (кофеин), который меняет состояние вашей нервной системы. Это может вызывать привыкание. То есть,  в какой то степени, чай и  кофе являются слабыми наркотиками.  Второе. для получения нужного вкуса эти продукты (особенно кофе) подвергаются воздействию высокой температуры, что явно не полезно. Третье. Часто эти напитки пьют... Читать далее
1 эксперт не согласен
Изучаю кофе, как продукт с 2006 года, сдавала аттестации по знанию. Все не так однозначно! Кофе бывает слабой так... Читать дальше
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 27 февр 2018

Думаю, есть смысл отказатьсяо от данных напитков, ну предположим на 21 день. Следует оговорить, что кофеина больше в зеленом чае, чем в самом кофе, а заварка как таковая все же не очень полезна. Просто пожвите без всего этого, достаньте банку варенья и заливайте его кипятком. Серьезно. Это в любом случае пойдет на пользу. После 21 дня вы поймете, что все еда, кроме питьевой воды.