Личность(мозг)осознал(а) , что ее настроение(химия) зависит от ее убеждений(псих. установок,которые нужно выбрать) , если мозг это понимает , почему поддается?

ПсихологияФилософия+4
Кирилл Небесных
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 июл 2016  ·
id186672748

А системные связи (организм, да и "отдельно" психика - безусловно, системы и части других систем) преимущественно не линейны.

То есть не "то-то - именно и только потому-то".

В системных взаимодействиях характерно, что следствие само и является во многом своей причиной; взаимосвязи "круговые".

Например, у меня позитивные эмоции к оппоненту оттого, что я наше противостояние осмыслил как конструктивный этап нашей с ним динамики отношений? - Или, наоборот, я выбрал осмыслять противостояние в концепции "выигрыш-выигрыш" оттого, что склонен позитивные эмоции к людям испытывать? Вот скорее всего, что и то, и другое. И именно системный, круговой характер взаимовлияний в нашей психике приводит к двум вещам:

1) просто осознать и начать "думать рациональнее" очень часто напрочь недостаточно (с чем и сталкивается часть клиентов как психоаналитиков, так и когнитивщиков, однофигственно!)

2) работают - пусть с неполной эффективностью - заходы с совсем разных сторон: и с распознаванием/изменением когнитивных схем, и с экзистенциальными штуками (разборки на уровне глубоких ценностей, и это никогда не одна "логика"!), и через чувства как сигналинг, и через работу напрямую с чувствами, и через работу с поведением, и через компот всего этого.