Чемодан стоит на некоторый высоте и обладает энергией, когда его сняли и поставили на пол, энергия исчезла. Куда делась энергия?

ОбразованиеФизика+2
Полина Сотникова
Люблю физику, математику и космос.  · 9 июл 2016

Когда чемодан стоит на столе (и не только на столе, а всегда), он обладает какой-то потенциальной энергией гравитационного взаимодействия с Землей. Потом чемодан как-то оказался на полу. Потенциальная энергия уменьшилась. Куда она делась? Зависит от того, каким образом чемодан оказался на полу:
- Если чемодан упал со стола, то потенциальная энергия перешла в энергию звуковой волны (грохот от падения), внутреннюю энергию (чемодан и пол немного нагрелись), кинетическую энергию завихрений воздуха, и на работу по разрыву молекулярных связей (что-то сломалось, треснуло или порвалось; образовались микротрещины);
- Если скатился по наклонной доске, приставленной к столу, то потенциальная энергия перешла во внутреннюю энергию чемодана и доски (чемодан и доска немного нагрелись) и кинетическую энергию завихрений воздуха;
- Если вы взяли чемодан за ручку и опустили его на пол, то потенциальная энергия перешла во внутреннюю энергию мышц руки (рука немного нагрелась) и кинетическую энергию завихрений воздуха.

Учитывая что в вопросе "сняли и поставили" то именно третий вариант.