Почему США удалось распространить свою массовую культуру лучше, чем России или Китаю?

ОбществоИскусство и культураРоссия
Иван Востряков
Арт-директор  · 3 мая 2016

Массовая культура – это не "американская культура", это вне- и наднациональный феномен. Эта культура синтетическая и вполне сосуществует с национальными культурами. В тех же США существует своя "массовая культура", не особо востребованная за пределами Штатов – например, бейсбол или музыка кантри. А то, что именно в США производится бОльшая часть покупаемого в мире "масскультурного" контента – тому есть масса причин, преимущественно экономического свойства.

Магистр истории, израилевед, новист, гордый израильтянин  · 19 июн 2015

А была ли/есть ли массовая культура в России и в Китае? В России нет и аутентичной элитарной культуры. Также стоит учесть что массовая культура может возникнуть лишь в обществе массового потребления (а такого общества не было в КНР или СССР). Иначе говоря, мейнстрим - это чисто западное (глобальное) понятие.

Life hacker  · 18 июн 2015

После Второй мировой войны США вкладывали в распространение этой "культуры " огромные силы и средства. С сделав это одним из пунктов внешней политики на государственном уровне.