Каким образом рекламу можно сделать ненужной в качестве информационного посредника между продавцом и покупателем; отомрёт ли она в ближайшие десятилетия?

Экономика
Алексей Климовский
По образованию — пиар-специалист. Экс-копирайтер. Аспирант кафедры философских наук ЧГИК...  · 20 июл 2015

Отвечая на вопрос "каким образом?", можно сказать, что рекламу можно сделать ненужной, уничтожив конкуренцию, монополизировав отрасли. Тогда у потребителя не будет выбора, а потому реклама будет не нужна производителям.

Отомрёт ли реклама в ближайшие десятилетия? В рыночных условиях не отомрёт. Потому что рынок движим конкуренцией, а чтобы о продукте производителя узнали при массе аналогичных предложений конкурентов, производитель должен как-то заявить о себе. Это, конечно, можно сделать не рекламой (что такое реклама, написано в 38-ФЗ "О рекламе"), а прибегнув к технологиям маркетинга или пиара, но реклама — это самый простой способ ввиду относительно несложных технологий производства и распространения сообщений. Поэтому говорить о том, что реклама как особый вид сообщения отмирает, не приходится.

Смею предположить, почему возник такой вопрос. В современном мире мы видим много рекламы, но замечаем, что она нас не привлекает. От этого появляется мысль, что реклама перестала работать. Но на самом деле она работает, просто товаров и услуг сегодня стало так много, что мы можем выбирать, какими из них пользоваться, а какими нет. Реклама сегментирована. Если производитель бульдозеров выявил, что целевой аудиторией его продукта являются строительные компании, то вряд ли билборды с его рекламой мы увидим в центре мегаполиса — они будут стоять в промышленных районах и сообщения будут сформулированы именно для целевой аудитории, а не для домохозяек, студентов-гуманитариев и т. п. Поэтому домохозяйкам и студентам-гуманитариям может показаться, что реклама бульдозеров не работает — потому что у них не возникло желания купить эти машины. Работает. Просто студенты не являются целевой аудиторией рекламного сообщения.

Вы не правы, тот же яндекс.маркет позволяет получить доступ к множеству конкурирующих товаров от разных фирм без всякой рекламы.