Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем нужно заключать брачный договор?

ТехнологииБизнес и менеджмент+6
The Question
  · 6,5 K
Юристы по недвижимости в Санкт-Петербурге и Москве. Сопровождение сделок, неустойка ДДУ...  · 1 мар 2021  · kvartiraved.ru
Отвечает
Сергей Дом

Брачный договор (или контракт, как принято его называть в народе) – нотариально заверенное соглашение, регулирующее имущественные права супругов. То есть он всегда касается только материальной части отношений. В него нельзя вписать личные пожелания или требования о том, как должен вести себя один из супругов по отношению к другому.

Поэтому стоит сразу уточнить, что договор не сможет удержать неверного возлюбленного от измены, если тому подобное захочется. Также нельзя ограничивать свободу ни одного из супругов, в том числе его родительские права и обязанности.

В договор вносятся такие условия:

  • Все имущество, в том числе и то, что будет приобретено в будущем, можно заранее распределить между супругами. Например, жене достанется автомобиль, а мужу дачный домик.
  • Возможно установить, кто именно будет нести и в каком объеме семейные расходы.
  • Можно определить порядок предоставления денежного содержания для супругов. Даже после развода по договору один из них может продолжать обеспечивать бывшего сожителя.

Договор заключается только письменно при обязательном присутствии нотариуса. Он может помочь с составлением, обязательно объяснит все права и обязанности супругов друг перед другом и перед законом. Чтобы внести изменения или полностью расторгнуть договор, потребуется также письменное соглашение. В случае внесения изменений оба супруга должны присутствовать при составлении соглашения. Расторгнуть же договор может только один из них при обращении в суд.

Заключить договор можно до брака (вступает в силу в тот момент, когда брак официально признается действительным) или во время его (начинает действовать после заверения у нотариуса). А прекращает свое действие сразу же после развода.

Брачный договор регулируется нормами как Семейного Кодекса РФ, так и правилами Гражданского Кодекса РФ. Неисполнение или уклонения от принятых обязательств влечет за собой привлечение к ответственности перед законом.

Плюсы и минусы брачного договора.

К положительным моментам можно отнести:

  • имущественные споры не будут влиять на взаимоотношения между супругами;
  • если это указано в договоре, обе стороны (или только одна) будут материально обеспечены в будущем;
  • не будет споров о том, как именно должен распределяться семейный бюджет.

К минусам можно отнести отношение самих людей к брачному договору.

Им кажется, что таким образом теряется все доверие к возлюбленному. Но договор как раз отметает любые проблемы, связанные с распределением имущественных прав, позволяя супругам задумываться только о духовной составляющей брака.

Вступайте в группу про недвижимость на Facebook: https://www.facebook.com/KvartiraVed/

Юристы по недвижимости МСК, СПБ: сделки с квартирами, споры, защита в суде.Перейти на kvartiraved.ru

Сейчас такие люди, что без брачного договора лучше не жениться.....

юрист  · 10 июл 2016

Брачный договор это не только про развод, это во многом и про цивилизованное отношения к финансам семьи, альтернатива которому всякого-рода "народные варианты" брачного договора, когда наши люди важные вещи оформляют на родителей и т.п.

Прочитав варианта брачного договора банка,поняла что просто чтоб не связываться с судом мы лучше сами решим что... Читать дальше
официальный аккаунт  · 9 июл 2016
Супруги заключают брачный договор, если не хотят делить имущество так, как написано в законе — то есть пополам. Брачный договор имеет приоритет над Семейным кодексом: суд при разделе имущества будет руководствоваться в первую очередь брачным договором, и только потом — законом. Брачный договор нужен в тех случаях, когда раздел имущества по закону не будет справедливым... Читать далее
Законодательное определение брачного договора содержится в статье 40 Семейного кодекса РФ. В соответствии с данной статьей брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Внимание: только имущественные права и обязанности. Т.е... Читать далее
Первый
Глава петерской редакции "Осьминога", студент ВШЭ  · 9 июл 2016
Брачный договор регламентирует обязанности супругов в семье и условия расторжения брака (в том числе раздел имущества). Как по мне, обозначение строгих семейных правил и уставов уничтожит то природное и естественное, что сподвигло людей на создание семьи, а если люди рассматривают вероятность разрушения семьи, то такой брак изначально нежизнеспособен. Это единственное... Читать далее
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 8 июл 2016
Очень символично, что этот вопрос задан 8 июля — в день семьи, любви и верности. Понятие "семья" в действующем законодательстве фигурирует, а вот "любовь" уже лежит за пределами правовой плоскости. Исходя из смысла Семейного кодекса Российской Федерации брак есть союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи (не зря отсутствие оной цели является основанием для... Читать далее