Зачем нужно заключать брачный договор?

ТехнологииБизнес и менеджмент+6
The Question
Юристы по недвижимости в Санкт-Петербурге и Москве. Сопровождение сделок, неустойка ДДУ...  · 1 мар 2021  · kvartiraved.ru
Сергей Дом

Брачный договор (или контракт, как принято его называть в народе) – нотариально заверенное соглашение, регулирующее имущественные права супругов. То есть он всегда касается только материальной части отношений. В него нельзя вписать личные пожелания или требования о том, как должен вести себя один из супругов по отношению к другому.

Поэтому стоит сразу уточнить, что договор не сможет удержать неверного возлюбленного от измены, если тому подобное захочется. Также нельзя ограничивать свободу ни одного из супругов, в том числе его родительские права и обязанности.

В договор вносятся такие условия:

  • Все имущество, в том числе и то, что будет приобретено в будущем, можно заранее распределить между супругами. Например, жене достанется автомобиль, а мужу дачный домик.
  • Возможно установить, кто именно будет нести и в каком объеме семейные расходы.
  • Можно определить порядок предоставления денежного содержания для супругов. Даже после развода по договору один из них может продолжать обеспечивать бывшего сожителя.

Договор заключается только письменно при обязательном присутствии нотариуса. Он может помочь с составлением, обязательно объяснит все права и обязанности супругов друг перед другом и перед законом. Чтобы внести изменения или полностью расторгнуть договор, потребуется также письменное соглашение. В случае внесения изменений оба супруга должны присутствовать при составлении соглашения. Расторгнуть же договор может только один из них при обращении в суд.

Заключить договор можно до брака (вступает в силу в тот момент, когда брак официально признается действительным) или во время его (начинает действовать после заверения у нотариуса). А прекращает свое действие сразу же после развода.

Брачный договор регулируется нормами как Семейного Кодекса РФ, так и правилами Гражданского Кодекса РФ. Неисполнение или уклонения от принятых обязательств влечет за собой привлечение к ответственности перед законом.

Плюсы и минусы брачного договора.

К положительным моментам можно отнести:

  • имущественные споры не будут влиять на взаимоотношения между супругами;
  • если это указано в договоре, обе стороны (или только одна) будут материально обеспечены в будущем;
  • не будет споров о том, как именно должен распределяться семейный бюджет.

К минусам можно отнести отношение самих людей к брачному договору.

Им кажется, что таким образом теряется все доверие к возлюбленному. Но договор как раз отметает любые проблемы, связанные с распределением имущественных прав, позволяя супругам задумываться только о духовной составляющей брака.

Вступайте в группу про недвижимость на Facebook: https://www.facebook.com/KvartiraVed/

Сейчас такие люди, что без брачного договора лучше не жениться.....

юрист  · 10 июл 2016

Брачный договор это не только про развод, это во многом и про цивилизованное отношения к финансам семьи, альтернатива которому всякого-рода "народные варианты" брачного договора, когда наши люди важные вещи оформляют на родителей и т.п.