Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто такой Майкл Бом, зачем он ходит на политические передачи на центральном телевидении, если его там постоянно перебивают и не дают говорить?

ОбществоПолитология+6
Антон Овчаров
  · 3,0 K
Студент-политолог НИУ ВШЭ  · 8 июл 2016

Из интервью, которое он в ноябре прошлого года дал газете МК, становятся понятны некоторые черты его биографии. Майклу Бому 50 лет и живёт он в Москве. Приехал в Россию Майкл 17 лет назад и в начале карьеры занимался, по его словам очень успешно, страховым бизнесом. После того, как он накопил достаточно денег, Бом решил заняться журналистикой, которая с давних пор его привлекала. До прошлого года он работал в журнале "Moscow Times", сейчас ведёт колонку на сайте Эха и иногда выступает с лекциями на журфаке МГИМО. 

Во всех "политических" шоу Бом участвует как выразитель мнения абстрктной американской стороны. Фактически он является спойлером для разного рода спикеров, которые пытаются сместить внимание с внутренних проблем на внешние и обвинить в них Америку. Большинство диалогов с его участием абсурдные, потому что оппоненты не слушают его и стараются за короткое время излить как можно больше обвинений. Участие же в этом Бома подчёркивает мнимую демократичность этих передач, которые якобы дают возможность для свободного выражения своего мнения. Также крайне важно, что отличную от государственной точку зрения представляют иностранцы. Это должно создать у обывателя иллюзию, что все граждане России поддерживают власть, критикуют же украинцы, европейцы и американцы. 

Сам Бом говорит, что участвует в этих шоу для того, чтобы донести до россиян свою позицию и заставить тех немногих, кто не вошёл в 85-89% поддержки Путина, поверить в то, что и их точка зрения может быть услышана.

меланхолик, интроверт, кремлебот  · 14 мар 2017
Никакой нормальный человек не стал бы ТРИ ГОДА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ходить на истерико-патриотические передачи, чтобы играть там роль мальчика для битья. Если бы он надеялся каким-то образом донести до россиян альтернативную точку зрения, то рано или поздно он бы убедился, что это бесполезно. Поэтому остается только 3 объяснения: 1) психологическое: возможно, у него есть... Читать далее
прошло некоторое количество лет, и теперь уже всем известно, что участники этих шоу получают официальные и очень... Читать дальше