Как стать куратором в России?

Искусство и культура
Настя Тимофеенко
Искусствовед, художественный критик, куратор. Директор Института проблем современного...  · 19 апр 2016
  • получить искусствоведческое образование, так как необходимы системные знания об истории искусства;

  • поддерживать творческие отношения со своим поколением актуальных художников, так как только эти отношения позволяют находиться в контексте художественного процесса;

  • поддерживать отношения с музейными институциями, которые занимаются актуальным искусством, так как именно музейные институции реально занимаются организацией художественного процесса;

  • регулярно посещать выставки актуального искусства, то есть постоянно быть в контексте художественного процесса;

  • стараться регулярно делать выставки, в том числе на независимых площадках, так как только участие в качестве независимого куратора в художественном процессе позволяет воспроизводить себя в качестве профессионала;

  • помнить, что куратор — не арт-дилер: именно осознанное отношение к кураторству как некоммерческой практике позволяет строить независимую (от рынка искусства) профессиональную кураторскую позицию;

  • собирать свою коллекцию актуального искусства, так как это занятие обостряет художественную интуицию;

  • выучить как можно больше иностранных языков, так как это дает возможность встроиться в интернациональную художественную среду.