Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли брать образовательный кредит для обучения в престижном вузе?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+3
Алина Маковская
  · 34,8 K
Преподаватель, исследователь: РГГУ, ЮФУ, University of Rome Руководитель СОЮЗНАЯ...  · 17 авг 2022  · rushighereducation.ru
Вам нужно ответить самому себе на вопрос: смогут ли затраченные ресурсы (в том числе финансовые) окупиться в будущем! Преимущество образовательного кредита — более низкая процентная ставка (примерно на 5% меньше по сравнению с другими видами кредита). Однако, помимо самой стоимости обучения придется выплатить еще и проценты банку. Кроме того, к минусам образовательного кредита можно отнести большое количество требуемых документов, которые заемщик должен собрать сам.
Игорь Киселев. Руководитель СОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАРЬЕРЫПерейти на rushighereducation.ru
Руководитель отдела анализа банковских услуг финансового маркетплейса Банки.ру  · 3 окт 2021
Если другой возможности оплачивать вуз нет, то образовательный кредит можно взять, тем более транш будет выдан только на 1 год, в последующем всегда есть возможность перевестись на бюджет. В любом случае, прежде чем брать кредит, оцените свои возможности и целесообразность такого инвестирования в свое будущее.
Не столь важно где учиться,важно научиться,впитать в себя знания.
Юрист, выпускница МГИМО, любитель языков  · 8 июл 2016
Смотря какой вуз для вас престижный. Про Оксфорды и Кэмбриджи ничего не знаю. Но я училась в МГИМО на бюджете, и вот что я вам скажу: я бы не хотела платить за это обучение из своего кармана. У меня оооочень много претензий к образованию в МГИМО. Но поскольку я не заплатила за него ни копейки, то я не сильно возмущаюсь и даже рекомендую учиться там на бюджете, так как... Читать далее

Дикий плюс, то же самое про РЭУ, в жизни бы не стал платить за это.

На самом деле есть замечательная книга Джоша Кауфмана "Сам себе MBA", где буквально в первых главах идёт речь во что выливается образовательный кредит и за какой срок он окупается, да и в целом зачем нужны престижные ВУЗы.

никаких издержек воспитания  · 6 сент 2016

Училась в ВШЭ на бюджете, но ни за что не пошла бы туда за полную стоимость. Если есть варианты, лучше поднапрячься и поехать учиться в Европу, даже если не в самый престижный вуз

Руководитель службы консультирования клиентов  · 6 сент 2016
Образовательный кредит стоит брать только тогда, когда вы на 100% знаете, чем будете заниматься после окончания учебы, уверены в своих способностях и в том, что без престижного образования Вы никогда не получите работу Вашей мечты. Образовательный кредит может быть направлен не только на погашение стоимости обучения, но и на оплату питания, проживания, научной... Читать далее
А что, теперь ответ "спонсора" вопроса (еще и с рекламой!) выводится вверх вне зависимости от количества плюсов... Читать дальше
Маркетолог, брендолог, волонтёр. Имею на все своё мнение, люблю делать далекоидущие...  · 7 сент 2016
Если честно, я бы не советовал кредит брать, высшее образование в РФ слабенькое. Сам обладаю двумя дипломами престижнейших ВУЗов, а выполняю работу, которую даже школьник может делать. Разница в престижности - непрестижности лишь в том, что не будет связей и друзей из релевантных социальных слоев + атмосфера будет совершенно иной, но в эту атмосферу тяжело будет... Читать далее
HR. Продажник. Приветствую адекватные дискуссии и конструктивную критику.  · 8 июл 2016
Учитывая "ценность" нынешнего высшего образования - вопрос стоит особенно остро. Даже окончание престижного вуза по сути не гарантирует вам ничего: специальность может оказаться невостребованной, не устроит з/п на старте карьеры и т.д. и т.п. Как и везде, единственное, что поможет у нас в стране наверняка - это связи. У вас они есть? Или есть хотя бы гарантии, что вы... Читать далее
Смотря для чего вам нужен диплом. Любой "престижный" университет России даст вам в лучшем случае 1/10 того, что даст средний университет в маленьком немецком городе. Исключение: ВШЭ (Московский филиал) возможно даст до 5/10, пожалуй это один из немногих ВУЗов, для которого образовательный кредит окупит себя (+ РЭШ). Но: если вам нужны связи, диплом, чтобы размахивать им... Читать далее