Почему уголовную ответственность несет человек, который сделал репост, а не тот, кто создал эту запись?

Интернет
Антон Б.
HR. Продажник. Приветствую адекватные дискуссии и конструктивную критику.  · 8 июл 2016

По логике вещей - уголовно наказуемо и создание информационного "продукта", и его "распространение". Посему логичным видится наказание всех представителей "информационной цепочки"