Может ли у человека быть аллергия на воду?

МедицинаФизика+4
Попов Петр
Стараюсь видеть во всем хорошее, насколько позволяет медицинское образование и деформация...  · 24 нояб 2016

Конечно может. Аллергия- это выработка иммуноглобулинов класса Е на раздражитель. Аллергия при употреблении внутрь питьевой воды? Или кожные реакции после мытья в виде сыпи, покраснений ? И то, и другое возможно. Особенно на соединения хлора, так как питьевая холодная вода в России хлорированная и даже гиперхлорированная. А ещё в ней тяжелые металлы, бактерии и другие аллергены.

DVB Engineer, разработка и сопровождение оружия массового поражения  · 24 нояб 2016

Согласно моему, обывательскому, опыту - может. Знаю такого человека.

Выражается в покраснении отдельных участков кожи в следствии контакта с водой. Проявляется не всегда, в основном от воды из городского водопровода. Но возможны и другие источники воды в качестве причин реакции.

врач аллерголог-иммунолог, www.doctor-bolibok.narod.ru  · 24 нояб 2016

Человек состоит на 80% из воды, на ее молекулы не может быть аллергии. Но зато могут быть холодовые или термические аллергии. Если у человека такая аллергия, и он выпьет стакан холодной воды — может начаться реакция, но не на воду, а на холод. То есть вырабатываются антитела, которые реагируют на холод. Обычно реакция наступает на окружающую среду ниже 10 градусов.

Я когда пытаюсь выпить прохладной воды всегда чихаю))) научился чихать с полным ртом воды)))